Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте, от гражданского брака есть дочь ей сейчас 10 лет , отец ребёнка ее признал ( есть св-во об установление отцовства). Не живем с гражданским мужем вместе уже 7 лет. Алименты платил ( не официально) 5лет исправно до 2012г. С октября 2012г. перестал общаться с дочерью ,платить алименты, к телефону не подходит в жизни дочери участие не принимает, здоровьем (у моей дочери стоит диагноз Криптогенная фокальная эпилепсия) и учёбой её не интересуется, когда я приехала к нему домой чтобы поговорить с ним на счет дочери и алиментов он выгнал меня и сказал что через 1,5 месяцев заплатит но так и не заплатил и на связь выходить перестал. Я сейчас вышла замуж, и мой муж хочет удочерить мою дочь. Могу ли я подать на лишения родительских прав отца моей дочери? И что для этого надо?

19 Января 2014, 06:06, вопрос №346463 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1058 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

            Лишить родительских прав отца ребенка можно подав исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, если имеются основания (или одно из них), предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ.

           Привожу текст статьи:

    Статья 69. Лишение родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

          В Вашем случае походит пункт 1 ст. 69 СК РФ «уклоняется от выполнения обязанностей родителя».

          В суде Вам придется представить доказательства этого уклонения.

    19 Января 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats