Имеем ли мы право на наследство

У моего папы года два назад на Украине умер отец, него сталось 3-х комнатная кв, жил он с женой(мачеха отца) детей у него кроме моего отца больше нет. Про смерть деда мы узнали через год нам некто не сообщал узнали совсем случайно так как связь была потерянна,скажите мой отец может претендовать на наследство что делать?

, ALLUR,
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Для решения этого вопроса на территории Украины вам лучше всего обратиться к Украинскому адвокату. Что же касается российского законодательства, то Ваш отец является наследником первой очереди, наравне с супругой Вашего деда, поэтому по российскому законодательству наследство делилось бы поровну между наследниками. В случае пропуска срока на вступление в наследство, срок может быть восстановлен в судебном порядке. Теоритически, основываясь на российском законодательстве, ваш отец имеет право претендовать на наследство своего отца. Это право он может реализовать в судебном порядке. Что же касается практической стороны вопроса, то вашему отцу необходимо обратиться к украинскому адвокату и проконсультироваться у него по вопросу наследования имущества на территории Украины. С уважением, Дмитрий.