Купили в марте квартиру за 5700000, продаём в октябре за 6150000, какой будет сумма налога от продажи объекта?

Добрый вечер!Купили в марте квартиру за 5700000,продаём в октябре за 6150000,какой будет сумма налога от продажи объекта?

, Ирина, г. Великий Новгород
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

На основании подп.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов.

Но согласно п.2 ст.214.10 НК РФ стоимость проданного имущества на указанную в договоре купли-продажи, необходимо сравнить с расчетной величиной, определяемой как произведение кадастровой стоимости объекта недвижимости на понижающий коэффициент 0,7. И если полученный от продажи доход меньше, чем определенная таким образом расчетная величина, то в целях налогообложения учитывается кадастровая стоимость этого объекта недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

Налог в данном случае:

((кадастровая стоимость * 0,7) — 5700000)*13%= сумма налога.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае сумма полученного от продажи квартиры дохода может быть уменьшена на сумму расходов по ее приобретению (пп.1 п.1 ст.220, пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). С полученной разницы следует уплатить НДФЛ по ставке 13%.

С уважением, А. Литонин

Однако в случае, если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом, предусмотренным пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход и на него. Предельный размер такого вычета — 2 000 000 руб. В таком случае, судя по всему, НДФЛ к уплате у Вас будет отсутствовать.