Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте! я бы хотела подать на лишение родительских прав отца своего ребенка..Мы давно развелись, он не общается с ребенком, не оказывает никакой помощи в его воспитании....Ребенку 5 лет....Можете помочь?

21 Января 2014, 17:51, вопрос №346249 Катерина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для того чтобы лишить отца родительских прав необходимо обратиться в суд по месту жительства отца ребенка (ответчика). Основания лишения родителских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если таковые имеются то могу оказать содействие в составлении искового заявления.

    21 Января 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Только я не совсем поняла есть ли в моей ситуации основания для лишения родительских прав?и если нужно составлять исковое заявление, то сколько это стоит и что для этого нужно?

    22 Января 2014, 10:24
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций
    злоупотребляют своими родительскими правами

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    Вот полный перечень оснований для лишения родительских прав. Если отец вашего ребенка подпадает под одно из данных оснований то можно пытаться его лишить родительских прав.

    22 Января 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats