Отец не был вписан в свидетельство т.к умер до моего рождения, в 4года меня удочерил отчим

Здравствуйте. Подскажите, смогу ли я вступить в наследство если установлю родство с бабушкой через суд. Отец не был вписан в свидетельство т.к умер до моего рождения,в 4года меня удочерил отчим

, Влад, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Все не так просто. согласно нормам действующего законодательства Внук наследует по праву представления. то есть у бабушки не должно остаться никаких наследников (родственников: братьев сестер, детей,  двоюродных итд.) либо все наследники должны отказаться от принятия наследства в пользу внука.

Простыми словами при наследовании по законы внуки не имеют ни какую очередь наследования и наследут по праву представления

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/