Наследственный спор. Сложный

Я внук, прожил с дедом 20 лет. У него есть законная жена, которая ушла от нас 12 лет назад, так как дед начал болеть. Дед владел квартирой- 3 комнаты, 1 комната в собственности у меня. Деда не стало. Он хотел чтобы квартира осталась мне, но завещания не написал. Как лучше поступить?

, Иван, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

 Если Ваш дед со своей супругой не расторгли брак в законном порядке, то его супруга имеет право на наследство. Если других наследников (Ваших родителей со стороны деда) нет, то Вы можете наследовать квартиру по праву представления. Тогда Вы будете наследовать имущество деда, вместе с его супругой в равных долях. Следует также учесть, что если квартира приобреталась на совместные супружеские средства во время брака, то его супруга имеет право на супружескую долю, т.е. половину квартиры.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, есть ли дети у Вашего деда, разведен ли он со своей супругой которая ушла 12 лет назад, Почему Вы считаете, что имеете право на наследство, так как внук может наследовать только по праву представления, а именно если уже нет в живых вашего родителя, который является ребенком деда. Тут очень много вопросов которые необходимо уточнять, для того чтобы ответить на вопрос

С Уважением, Сергей