Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследственный спор. Сложный

Я внук, прожил с дедом 20 лет. У него есть законная жена, которая ушла от нас 12 лет назад, так как дед начал болеть. Дед владел квартирой- 3 комнаты, 1 комната в собственности у меня. Деда не стало. Он хотел чтобы квартира осталась мне, но завещания не написал. Как лучше поступить?

21 Января 2014, 14:21, вопрос №346101 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Иван!

     Если Ваш дед со своей супругой не расторгли брак в законном порядке, то его супруга имеет право на наследство. Если других наследников (Ваших родителей со стороны деда) нет, то Вы можете наследовать квартиру по праву представления. Тогда Вы будете наследовать имущество деда, вместе с его супругой в равных долях. Следует также учесть, что если квартира приобреталась на совместные супружеские средства во время брака, то его супруга имеет право на супружескую долю, т.е. половину квартиры.

    21 Января 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, есть ли дети у Вашего деда, разведен ли он со своей супругой которая ушла 12 лет назад, Почему Вы считаете, что имеете право на наследство, так как внук может наследовать только по праву представления, а именно если уже нет в живых вашего родителя, который является ребенком деда. Тут очень много вопросов которые необходимо уточнять, для того чтобы ответить на вопрос

    С Уважением, Сергей

    21 Января 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats