Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство без завещания

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. У меня мерла мама. У нее на сбер. книжке остались деньги. По закону наследники могут их унаследовать через 6 месяцев, если не было составлено завещания. Что бы получить эти деньги с книжки, какие нужны для этого документы. Дело в том что у нее остались 2 наследника, эти деньги на книжке, это с продажи ее дома. А проживала она больше 10 лет в доме моего мужа.(зятя) Сейчас мы живет в другом городе, и второй наследник хочет получить эти деньги. Я отказную от них напишу. Но он говорит что нужно предоставить еще домовую книгу где она была прописана. То есть дом. книгу моего мужа. Брат у меня хитрый... По закону не случится ли такого что он может унаследовать еще часть дома где она прожила больше 10 лет? вот в чем вопрос. а Именно какие документы нужно предоставить, для того что бы снять деньги с книжки. Спасибо

21 Января 2014, 10:02, вопрос №345951 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для того чтобы получить деньги со счета, необходимо предоставить в банк нотариальное свидетельство о праве на наследство. То что нотариус требует для наследственного дела копию выписки из домовой книги, это лишь подтверждения факта регистрации и не более. Унаследовать часть дома Ваш брат не сможет, так как дом не принадлежал на праве собственности Вашей маме. Наследуется только имущество умершего, на которое должны быть документы подтверждающие право собственности и не более того. 

    С уважением, Сергей

    21 Января 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats