Ошибка в свидетельстве о рождении

Я гражданин Украины,должен в феврале получить гражданство РФ.Работники ФМС нашли в свидетельстве о рождении ошибку,вместо"Аркадьевич"-Аркадевич".Сказали без исправленного отчества паспорт гражданина РФ мне не дадут.Я бегом в ЗАГС,свидетельство мне было выдано в 74 году в Армении,по месту рождения.ЗАГС отправил запрос в Армению,пришел ответ,на русском языке.Только в записи акта о рождении ошибка уже и в имени и фамилии,отчестве матери, имени отца,номер выданного свидетельства.Такое ощущение что писали люди совсем не знающие русский язык.В Загсе мне сказали что нужно обратиться в суд и можно все исправить через суд, так будет проще.В суде толком ничего не объяснили.Какое нужно писать заявление.Мне нужно чтобы решение суда признали в ФМС и я мог получить паспорт.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

В суд нужно писать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами в порядке особого производства (п. 9 ст. 262 ГПК РФ). Сами такое заявление не напишите. Обратитесь к адвокату или иному юристу для составления заявления и подготовки материала в суд. В суде представитель вряд ли Вам будет нужен. Эти дела сложности не представляют. В самом суде никто Вам не поможет написать заявление. Им это запрещено.