Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение отцовства

Мне в следующем месяце исполняется 18. Есть огромноежелание отказаться от моего отца. Класса с 5 начал заниматься рукоприкладством (впринципе, как и в большинстве семей, дальше ремня не заходило), с возрастом его отношение ко мне стало ухудшаться, не оправдываю его надежд - могу с легкостью получить удар ноглй, кулаком, пощечину. Так вот подскажите пожалуста, куда надо обратиться, какие документы нужны для этого. Я любые деньги готова отдать, чтобы больше не иметь с ним ничего общего!

20 Января 2014, 16:09, вопрос №345444 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Просто так отказаться от своего отца у Вас не получится, так как по закону существует только процедура лишения родительских прав, а именно:

    Статья 69 Семейного кодекса — Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Других способов и оснований для лишения родительских прав нет. Но для того чтобы его лишить необходимо доказать те основания на которые Вы будите ссылаться. Если это побои, то различные справки из травмпункта, а также обращение с заявлением по данному факту в полицию для возбуждения уголовного дела.

    Чтобы лишить родительских прав, необходимо обращаться с заявлением о лишении родительских прав в суд.

    С Уважением, Сергей.

    20 Января 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наталья, лишать родительских прав нет смысла, так как скоро Вы станете совершеннолетней и будете обладать полной дееспособностью.

    А вот привлечь обидчика к ответственности по ст. 116 УК РФ (побои) можно, и для этого следует обратиться в суд.

    Если нужна помощь — обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    23 Января 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats