Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Последствия неоплатиты уставного капитала

Подскажите, что грозит обществу, если один из четырех участников не оплатил долю 25% в уставном капитале?

И как сменить директора учредителям иностранным гражданам?

20 Января 2014, 15:10, вопрос №345384 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Ольга.

    Ответ на первый
    вопрос.

    В силу положений Закона«Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее –ООО) при не оплате учредителем доли уставного капитала в срок, не превышающий года с момента государственной регистрации учреждаемого общества, эта доля переходит к последнему и может быть им реализована.


    Меры имущественной ответственности учредителей в случае не оплаты доли в уставном капитале (договором об учреждении может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа,
    пени) за неисполнение обязанности по оплате доли в уставном капитале (п. 3 ст. 16 Закона об ООО)).


    Кроме того, в случае, если учредитель изъявит желание продать долю в ООО, нотариус потребует подтверждения оплаты уставного капитала ООО.


    Ответ на второй
    вопрос.

    • Определиться с кандидатурой Генерального директора ООО;
    • Произвести сбор информации в отношении нового и старого директора (паспортные данные);
    • Подготовить соответствующие документы для смены Генерального директора (решение Общего собрания участников ООО о смене Генерального директора, заявление по форме 14001);
    • Удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по ф. 14001 (для нотариуса потребуются оригиналы учредительных документов) ООО;
    • Направить комплект документов в ИФНС.


    Примечание:
    Заявителем может являться как новый, так и старый Генеральный директор.


    Выводы:

    1. Как таковой ответственности в отношении ООО законодательством РФ не предусмотрено, за исключением одного момента, к ООО налоговым органом может быть предъявлен иск о ликвидации ООО (вероятность минимальна).


    В данном случае можно говорить лишь о последствиях для участника ООО и мере имущественной ответственности участника, доля которого не оплачена:

    • при не оплате уставного капитала учредителем доля переходит к ООО;
    • в случае, если учредитель изъявит желание продать долю, ему необходимо будет подтвердить ее оплату, иначе сделка может не состояться.
    • с участника взыскивается неустойка (штраф, пени) за неисполнение обязанности  по оплате доли


    2. Процедура смены Генерального директора в ООО осуществляется точно также как, если бы учредителями являлись российские физические лица.


    23 Января 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats