8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия неоплатиты уставного капитала

Подскажите, что грозит обществу, если один из четырех участников не оплатил долю 25% в уставном капитале?

И как сменить директора учредителям иностранным гражданам?

17 января 2014, 11:09, Ольга, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ответ на первый
вопрос.

В силу положений Закона«Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее –ООО) при не оплате учредителем доли уставного капитала в срок, не превышающий года с момента государственной регистрации учреждаемого общества, эта доля переходит к последнему и может быть им реализована.

Меры имущественной ответственности учредителей в случае не оплаты доли в уставном капитале (договором об учреждении может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа,
пени) за неисполнение обязанности по оплате доли в уставном капитале (п. 3 ст. 16 Закона об ООО)).

Кроме того, в случае, если учредитель изъявит желание продать долю в ООО, нотариус потребует подтверждения оплаты уставного капитала ООО.

Ответ на второй
вопрос.

  • Определиться с кандидатурой Генерального директора ООО;
  • Произвести сбор информации в отношении нового и старого директора (паспортные данные);
  • Подготовить соответствующие документы для смены Генерального директора (решение Общего собрания участников ООО о смене Генерального директора, заявление по форме 14001);
  • Удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по ф. 14001 (для нотариуса потребуются оригиналы учредительных документов) ООО;
  • Направить комплект документов в ИФНС.


Примечание:
Заявителем может являться как новый, так и старый Генеральный директор.

Выводы:

1. Как таковой ответственности в отношении ООО законодательством РФ не предусмотрено, за исключением одного момента, к ООО налоговым органом может быть предъявлен иск о ликвидации ООО (вероятность минимальна).

В данном случае можно говорить лишь о последствиях для участника ООО и мере имущественной ответственности участника, доля которого не оплачена:

  • при не оплате уставного капитала учредителем доля переходит к ООО;
  • в случае, если учредитель изъявит желание продать долю, ему необходимо будет подтвердить ее оплату, иначе сделка может не состояться.
  • с участника взыскивается неустойка (штраф, пени) за неисполнение обязанности по оплате доли


2. Процедура смены Генерального директора в ООО осуществляется точно также как, если бы учредителями являлись российские физические лица.


23 января 2014, 07:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет?
Perechen_zadach.docx 1 из 2 ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ) Задача 1 (по разделу «Физические лица (граждане)»). Путинцев В.А. в составе геологоразведочной партии отправился в горы. Во время восхождения в горах сошла снежная лавина, которая обрушилась на участников экспедиции, в результате чего Путинцев В.А. был унесен снежной лавиной вниз по склону. Поисковые работы проводились, но результаты поиска не привели к успеху, Путинцева В.А. не нашли. Его жена через шесть месяцев обратилась в суд и просила объявить Путинцева В.А. умершим. Суд удовлетворил требование жены. После получения решения суда Путинцева М.П. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Спустя шесть месяцев Путинцева М.П. получила свидетельство о праве на наследство. После этого она продала автомобиль, моторную лодку подарила своему брату, гараж сдала в аренду на 5 лет и получила деньги за этот срок, получила вклады в сберегательном банке. Через год Путинцев В.А. объявился. Выяснилось, что при сходе снежной лавины он попал в глубокую расщелину и оказался пещере, у него было поломано несколько ребер и сильный ушиб головы. Несколько дней пролежал без сознания, в таком состоянии его нашли жители одного горного селения. Путинцев В.А. долго лечился и не мог ничего сообщить о себе по причине потери памяти. Путинцев В.А. обратился к адвокату за консультацией. Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим? Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Путинцева В.А. умершим? Какие действия должен совершить Путинцев В.А.? Задача 2 (по разделу «Юридические лица»). Иванов, Петров и Сидоров создали общество с ограниченной ответственностью «ИПС». Учредители установили, что уставной капитал общества будет составлять 60 000 руб. и будет разбит на доли по 1/3 каждому учредителю. Иванов и Петров оплатили свои доли в уставном капитале денежными средствами, Сидоров же передал обществу право владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сидорову. Впоследствии в связи с неудовлетворительными результатами деятельности общества Сидоров решил выйти из него и потребовал возвратить ему автомобиль. Другие участники общества указали Сидорову, что автомобиль является собственностью общества и оно не обязано его возвращать, а действительная стоимость доли, принадлежащей Сидорову, составляет 3 500 руб. Сидров обратился в суд с исковым заявлением о возврате автомобиля, ссылаясь на то, что в соответствии с утвержденным уставом общества, любой участник общества вправе вернуть имущество, внесенное в общество в качестве вклада при формировании уставного капитала. Какое решение должен вынести суд по настоящему спору? Какой минимальный и максимальный размер уставного капитала может быть установлен? Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет? Вправе ли участник общества при выходе из общества требовать возврата имущества, внесенного в общество в качестве оплаты доли в уставном капитале общества?
05 апреля, 17:04, вопрос №3022217, Руслан, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Какими будут последствия невнесения уставного капитала и что можно предпринять?
Добрый день! Ситуация такая, создали ООО , 1 учредитель, уставной капитал 200 тыс.руб, возможности погасить его нет. Какие будут последствия и что делать?
19 декабря 2018, 12:37, вопрос №2203723, Алина, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Размер уставного капитала-правовые последствия
Зарегистрировано ООО (1учредитель, он же директор) с уставным капиталом 10000,0. Сейчас "для солидности, для лояльности клиентов" принято решение об увеличении уставного капитала до 1 000 000,0руб. Интересуют правовые последствия этого действия при каких либо спорных ситуациях, или судебных тяжбах. Если по факту этих денег нет, они только в бухгалтерских документах. Как может негативно это отразится на директоре/учредителе? при требованиях кредиторов?
16 марта 2016, 11:56, вопрос №1182757, Ольга, г. Бийск
7 ответов
Корпоративное право
Каковы последствия увеличения уставного капитала за счет нематериальных средств фирмы?
Добрый день. Я являюсь единственным учредителем фирмы. У фирмы минимальный уставной капитал 10 т.р. Я бы хотел увеличить уставной капитал за счет не материальных средств (Лицензированного программного обеспечения) до, например, 20 млн. рублей. Программное обеспечение написано нашей компанией и все права принадлежат нам. Вопрос возможно ли это увеличение, и какие "подводные камни" могут возникнуть после такого увеличения уставного капитала.
17 декабря 2015, 12:12, вопрос №1075807, Эдгар, г. Псков
2 ответа
Корпоративное право
Каковы последствия невнесения уставного капитала в ООО?
я один учредитель ООО.в уставе общества прописано что должны внести уставный капитал в срок не позднее 4 месяцев!вовремя уставной капитал оплачен не был!чем мне это грозит???
30 июля 2015, 08:10, вопрос №923777, Диана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2014