Срок исковой давности по разделу имущества

Срок исковой давности по разделу. Объясните, что значит что срок исковой давности 3 года по разделу имущества с момента как другая сторона узнала, что права были нарушены. Если после развода бывший муж не проживал в квартире купленной во время брака, это доказательство что он знал, что его права нарушены? А также соглашение подписанное после развода в котором говорится о том что имущество принадлежит тому на ком оно записано, в том числе квартира принадлежит бывшей жене?

, Юлия Иванова, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Соглашение подписанное после развода в котором говорится о том что имущество принадлежит тому на ком оно записано, в том числе квартира принадлежит бывшей жене?

По закону такое соглашение может быть заключено лишь в момент заключения брака либо во время брака но никак не после.

Данное соглашение ничтожно и не влияет на возникновени прав и обязанностей по нему.

Квартира, купленна во время брака является вашей совместной собственностью.

Кроме того, срок исковой давности в данном случае не применется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно постановлению пленума Верховного суда отсчет срока исковой давности начинается с даты официального расторжения брака. (дата расторжения в ЗАГСе или с момента вступления решениясуда о расторжении брака).

Общее понятие о том что срок начинает проистекать с даты когда стороне стало известно о нарушенных правах в данном случае не применяется.