Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Срок исковой давности по разделу имущества

Срок исковой давности по разделу. Объясните, что значит что срок исковой давности 3 года по разделу имущества с момента как другая сторона узнала, что права были нарушены. Если после развода бывший муж не проживал в квартире купленной во время брака, это доказательство что он знал, что его права нарушены? А также соглашение подписанное после развода в котором говорится о том что имущество принадлежит тому на ком оно записано, в том числе квартира принадлежит бывшей жене?

27 Декабря 2012, 15:35, вопрос №34532 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Соглашение подписанное после развода в котором говорится о том что имущество принадлежит тому на ком оно записано, в том числе квартира принадлежит бывшей жене?

    По закону такое соглашение может быть заключено лишь в момент заключения брака либо во время брака но никак не после.

    Данное соглашение ничтожно и не влияет на возникновени прав и обязанностей по нему.

    Квартира, купленна во время брака является вашей совместной собственностью.

    Кроме того, срок исковой давности в данном случае не применется.

    27 Декабря 2012, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно постановлению пленума Верховного суда отсчет срока исковой давности начинается с даты официального расторжения брака. (дата расторжения в ЗАГСе или с момента вступления решениясуда о расторжении брака).

    Общее понятие о том что срок начинает проистекать с даты когда стороне стало известно о нарушенных правах в данном случае не применяется.

    27 Декабря 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats