Подскажите, пожалуйста, нужно платить налог от продажи кооперативной квартиры, если право собственности наступило очень давно на основании выплаты пая, а квартира оформлена в ЕГРН только 2021 году?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, нужно платить налог от продажи кооперативной квартиры, если право собственности наступило очень давно на основании выплаты пая, а квартира оформлена в ЕГРН только 2021 году?

Спасибо.

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

По правилам п.17.1 ст.217, ст.217 Налогового кодекса РФ доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Такой минимальный предельный срок составляет три года или пять лет -  в зависимости от основания приобретения недвижимости и ряда иных обстоятельств.

При этом согласно п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, в Вашем случае момент возникновения права собственности следует исчислять с момента внесения полного паевого взноса за квартиру, а не с момента оформления в ЕГРН. Аналогичные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день.Разъяснения, уплачивать налог не нужно с дохода от продажи,?!, а в налоговой нужно как то отчитываться во избежание спорных вопросов или не обязательно? Спасибо за ответ и за помощь.

Если налог не подлежит уплате ( а судя по всему в Вашем случае это так — при условии, если прошел минимальный предельный срок владения с момента оплаты пая), то налоговая декларация не сдается. Если же у налогового органа все же возникнут вопросы о моменте приобретения права собственности (в принципе они могут возникнуть, так как налоговики имеют только информацию Росреестра о фактах регистрации недвижимости и маловероятно, что они в курсе, когда Вы оплатили пай), то им необходимо будет представить заверенные копии документов об оплате пая для подтверждения фактического возникновения права собственности. В этом случае вопросы у них отпадут.