Может ли отец согласится на алименты, но не соглашаться чтобы записать себя в графе отец в свидетельстве?

Может ли отец согласится на алименты , но не соглашаться чтобы записать себя в графе отец в свидетельстве ?

, Мари, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В тако случае необходимо будет установить отцовство в судебном порядке.

Усматриваю смысл более подробного исследования обстоятельств Вашего дела, которые повлекли Ваш подобный вопрос.

За подробной юридической консультацией и иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.80 Семейного Кодекса РФ обязанность по содержанию(выплате алиментов) на несовершеннолетних детей лежит на родителях. Если гражданин не является родителем, не записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то и алименты на содержание ребенка выплачивать не обязан.

Однако, ст.421 Гражданского Кодекса РФ установлена свобода договора. Это означает, что граждане вправе заключать любые договоры как предусмотренные законом, так и не предусмотренные. И поскольку гражданин отцом ребенка не является, но желает оказывать материальную помощь, то возможно заключение договора на содержание несовершеннолетнего без установлении отцовства.