176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление искового заявления по доверенности

Мои родственники муж и жена оформили на меня доверенность на представление их интересов в суде, от каждого своя, т.е. у меня на руках две доверенности нотариально оформленные. Мне необходимо составить исковое заявление, где участвующие лица следующие:

- судья

- истец 1 (он)

- истец 2 (она)

- доверенное лицо (я)

- ответчик 1 (физ.лицо)

- ответчик 2 (физ.лицо)

иск о возврате денежных средств

ответчики у них одни и те же лица, только разные суммы были перечислены по разным платёжкам.

1) Как правильно составить шапку заявления и концовку где проставляются подписи истцов?

2) От чьего имени пишется исковое? От имени одного истца (например мужа) или от третьего лица (т.е. от меня)?

Редактированная довРедактированная довереность.jpgереность.jpg
20 Января 2014, 11:22, вопрос №345134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В шапке перечисляете всех истцов, себя указываете представителем, в конце можете сами расписаться.

Тем не менее, не зная дела, невозможно указать чей то статус.

20 Января 2014, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если у Вас доверенность дает право не просто представлять интересы в суде, но и подписывать документы, в том числе иски, то в шапке заявления указываете Истец-1, Истец-2 — ФИО и адрес проживания родственников, ниже: представитель по доверенности: ФИО, адрес, телефон. Дополнительно ниже можете указать адрес для корреспонденции: Ваш как представителя.

В конце заявления:

представитель по доверенности     _____________/Ваши ФИО/

20 Января 2014, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
297
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Образец искового заявления для Вашего случая:

в… суд города Москвы

Адрес:…

Истец 1: Иванов Иван Иванович

Адрес по месту жительства:....

Истец 2: Иванова Ольга Андреевна

Адрес по месту жительства:…

Представитель Истца 1 и Истца 2: Петров Петр Петрович

тел.: +7…
e-mail:…

Ответчик 1: Сидоров Сидр Сидорович

Адрес по месту жительства:…

Ответчик 2: Орлов Андрей Андреевич

Адрес по месту жительства: ...

Цена иска:… рублей

Государственная пошлина:… рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 131- 133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

 ....

Приложения:

1)  …
2)  …

Представитель Истца 1 и Истца 2,
действующий по доверенности(ям): 

_______________/ Петров Петр Петрович
20 Января 2014, 11:46
q Отблагодарить
2 0
Марат
клиент, г. Пермь

добрый день.

а где то надо указывать № доверенности?

и если я вам вышлю копию доверенности можете сказать, с ней заявление в полицию и быть там представителем могу?

20 Января 2014, 13:09
297
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доверенность и её реквизиты (номер, дата) указывается в разделе «Приложения:» в исковом заявлении. Также необходимо сделать копию доверенности, заверить её Вашей подписью с датой и приложить такую копию к исковому заявлению.

По вопросам полномочий, указанных в доверенности, смогу ответить, если пришлете скан доверенности.

20 Января 2014, 13:28
Марат
клиент, г. Пермь

скан заверенной копии доверенности

Редактированная довРедактированная довереность.jpgереность.jpg
20 Января 2014, 15:57
297
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению доверенность даёт Вам право только на представительство в судах РФ и службе судебных приставов по вопросу исполнения судебного решения. 

20 Января 2014, 16:17
Марат
клиент, г. Пермь

в тексте есть такие слова: ... представлять мои интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах ...

... при этом подавать от моего имени любые заявления ...

эти слова не дают право написать заяву в полицию за них и быть представителем?

можете дать образец такой доверенности

мой ящик: sahapov-m@ya.ru

20 Января 2014, 16:49
297
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, такие полномочия дают вам некоторые права на представление интересов в правоохранительных органах, но, например, по закону Вы не вправе защищать права подозреваемого или обвиняемого, не обладая статусом адвоката (кроме дел, подсудных мировому судье).

Если речь идёт о подаче заявления о совершенном преступлении в полицию, то такое сообщение подаётся любым лицом, которому стали известны обстоятельства преступления, однако, это лицо предупреждается под подпись об ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

20 Января 2014, 17:08
Марат
клиент, г. Пермь

никакого доноса нет это однозначно.

меня интересует конкретный ответ, если я составлю заявление в полицию от имени моих доверителей и приложу данную доверенность, я вправе её подписать?

немного уточняю: это всё по делу о возврате денег.

нам сказали так - имеется два пути

1) подача искового заявления с оплатой госпошлины - быстро, но надо платить.

2) подача заявы в полицию - долго, но без дополнительных расходов.

а лучше параллельно и в суд и в полицию, если проиграете суд, то может через полицию удастся вернуть.

я просил своих родственников чтобы дали расширенную доверенность и в суд и в полицию и с правом получения денег, но так как оформление происходило без меня и в другом городе, поэтому на руках то что имею.

поэтому и спрашиваю с такой доверенностью я могу написать заяву в полицию?

20 Января 2014, 17:24
297
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 141 УК РФ. Заявление о преступлении.
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном ст. 143 УК РФ.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Таким образом, заявление в полицию должно быть подано заявителем, который уведомляется об ответственности за ложный донос и ставит свою подпись.

Вы вправе от своего имени написать заявление, но лучше его обозвать «сообщение о происшествии», при этом никого не обвинять в совершении преступления, а указать обстоятельства дела и попросить в заявление провести проверку на наличие либо отсутствия в деяниях 2 лиц признаков преступления, предусмотренного УК РФ (лучше указать статью УК РФ).

20 Января 2014, 17:38
Марат
клиент, г. Пермь

ещё уточняю

исковое подаём на лиц на чьи счета перечислялись деньги в фин.пирамиде.

а заявление на организаторов финансовой пирамиды на которых уже заведено уголовное дело и они задержаны и ведётся следствие, заявление о признании пострадавшими и возврате денег.

конкретно по нашему случаю, деньги были мои, а перечислялись от имени моих родственников, но участвовать в возврате моих денег они не хотят. поэтому я и выпросил у них доверенность хоть самому все заявы и иски подписывать и отправлять.

для суда такая пойдёт, а для полиции?

20 Января 2014, 17:57
297
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истцалибо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Таким образом, Вы вправе быть представителем потерпевшего по уголовному делу, которое подсудно мировому судье. 

(См. ст.31 УПК РФ о делах подсудных мировому судье).

20 Января 2014, 18:09
Марат
клиент, г. Пермь

ещё раз спасибо!!!

20 Января 2014, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут