Оформление искового заявления по доверенности

Мои родственники муж и жена оформили на меня доверенность на представление их интересов в суде, от каждого своя, т.е. у меня на руках две доверенности нотариально оформленные. Мне необходимо составить исковое заявление, где участвующие лица следующие:

- судья

- истец 1 (он)

- истец 2 (она)

- доверенное лицо (я)

- ответчик 1 (физ.лицо)

- ответчик 2 (физ.лицо)

иск о возврате денежных средств

ответчики у них одни и те же лица, только разные суммы были перечислены по разным платёжкам.

1) Как правильно составить шапку заявления и концовку где проставляются подписи истцов?

2) От чьего имени пишется исковое? От имени одного истца (например мужа) или от третьего лица (т.е. от меня)?

  • Редактированная довереность
    .jpg
, Марат, г. Пермь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В шапке перечисляете всех истцов, себя указываете представителем, в конце можете сами расписаться.

Тем не менее, не зная дела, невозможно указать чей то статус.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если у Вас доверенность дает право не просто представлять интересы в суде, но и подписывать документы, в том числе иски, то в шапке заявления указываете Истец-1, Истец-2 — ФИО и адрес проживания родственников, ниже: представитель по доверенности: ФИО, адрес, телефон. Дополнительно ниже можете указать адрес для корреспонденции: Ваш как представителя.

В конце заявления:

представитель по доверенности     _____________/Ваши ФИО/

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Образец искового заявления для Вашего случая:

в… суд города Москвы

Адрес:…

Истец 1: Иванов Иван Иванович

Адрес по месту жительства:....

Истец 2: Иванова Ольга Андреевна

Адрес по месту жительства:…

Представитель Истца 1 и Истца 2: Петров Петр Петрович

тел.: +7…
e-mail:…

Ответчик 1: Сидоров Сидр Сидорович

Адрес по месту жительства:…

Ответчик 2: Орлов Андрей Андреевич

Адрес по месту жительства: ...

Цена иска:… рублей

Государственная пошлина:… рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 131- 133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

 ....

Приложения:

1)  …
2)  …

Представитель Истца 1 и Истца 2,
действующий по доверенности(ям):

_______________/ Петров Петр Петрович
Марат
Клиент, г. Пермь

добрый день.

а где то надо указывать № доверенности?

и если я вам вышлю копию доверенности можете сказать, с ней заявление в полицию и быть там представителем могу?

Доверенность и её реквизиты (номер, дата) указывается в разделе «Приложения:» в исковом заявлении. Также необходимо сделать копию доверенности, заверить её Вашей подписью с датой и приложить такую копию к исковому заявлению.

По вопросам полномочий, указанных в доверенности, смогу ответить, если пришлете скан доверенности.