Подскажите пожалуйста сколько времени займёт развод при наличии ребёнка по обоюдному согласию

Подскажите пожалуйста сколько времени займёт развод при наличии ребёнка по обоюдному согласию.

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

При наличии несовершеннолетних общих детей, расторжение брака производится только через суд.

Срок может отличаться у разных мировых судей, многое зависит от загруженности судьи и расторопности персонала.

По закону после подачи иска в суд 5 рабочих дней дается судье на принятие иска к производству, два месяца на рассмотрение дела, месяц нужен на вступление решения суда в законную силу. Но это все в теории, на практике судья может дело рассмотреть в течение месяца после поступления иска, а может и растянуть на 3-4, особенно, если стороны не позаботятся подать ходатайства о рассмотрении иска в их отсутствие, или кто-то передумает и подаст ходатайство, чтобы суд дал время на примирение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Это означает, что Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

Подскажите пожалуйста сколько времени займёт развод

Минимальный срок — два месяца. Через месяц после принятия иска судья назначает судебное заседание. Еще через месяц принятое по делу решение вступит в законную силу.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, а можно ли не присутствовать на суде? Можно ли это указать в исковом заявление?

Скажите, а можно ли не присутствовать на суде?

Да. Это возможно. На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ Вы можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Можно ли это указать в исковом заявление?

Правильнее подать ходатайство. Оформленное в письменном виде.