Оплачивать налог на имущество так как я являюсь пенсионеров заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество я подал в октябре этого года

оплачивать налог на имущество так как я являюсь пенсионеров заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество я подал в октябре этого года.

Уточнение от клиента
так мне надо оплачивать налог на имущество или нет на пришедшее уведомление?
, Рамиль Латыпов, г. Братск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Рамиль, добрый день. Уточните, в чем ваш вопрос. Вы, как пенсионер, на основании положений статьи 407 Налогового кодекса РФ имеете право на применение налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Когда вы вышли на пенсию?

Сколько у вас объектов недвижимости в собственности?

Можете прислать скан или фото налогового уведомления?