У мужа от первого брака трое детей

У мужа от первого брака трое детей. У нас сейчас родятся двойняшки. Я хочу подать на мужа на алименты, а он потом на снижение 83% на пятерых а положено 50%). Есть ли шанс что снизят размер алиментов на детей от первого брака и разделят 50% уже между 5, а не тремя детьми?

, Елизавета Самусова, г. Краснодар
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! По закону вы можете подать на алименты как на детей, так и на себя, пока детям не исполнится 3 года. Причем на себя вы можете подать и во время беременности. Заявление подается в мировой суд по месту жительства семьи.

Что касается алиментов на пятерых детей — «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ гласит:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на 5 детей 50 процентов

Елизавета Самусова
Клиент, г. Краснодар
Многие пугают что не снизят тк уровень жизни детей от первого брака пострадает. Но по сути от второго брака же дети ущемляются в правах.

Для закона все пятеро детей равны в своих правах. На них должны быть выделена одинаковая сумма.