Здравствуйте.Квартира покупается в браке за наличные средства на сумму 5500000, 00, из них 4500000, 00 это денежные

Здравствуйте.Квартира покупается в браке за наличные средства на сумму 5500000,00, из них 4500000,00 это денежные средства супруги, которые она получила в результате продажи своей квартиры купленной до брака, оставшиеся 1000000,00-совместный бюджет, как оформить новую квартиру?

, Наталья, г. Калуга
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Наталья, здравствуйте!

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Необходимо заключить брачный договор в отношении этой квартиры и определить долевую собственность, супруге большую долю, супругу исходя из 1000000 руб. долю.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если супруги готовы мирно все сделать, учитывая вклад каждого из них в покупку дома, то у жены доля получается больше, так как она вкладывает 5 млн.руб, а у мужа только 500 тыс.руб. Исходя из этого можно определить доли каждого.

А можно сделать все поровну — как договоритесь.

Наталья
Клиент, г. Калуга
А как в ДКП указывать данный факт?

По долям нужно определиться до подписания договора, то есть в договоре вы должны уже указать: жене — такая-то доля, мужу — такая-то доля.

Если ничего не будете писать, квартиру вы получите в совместную собственность, то есть будет считаться, что квартира принадлежит вам в равных долях. В последующем исправить это можно брачным договором либо судебным решением (если не придете к согласию)