Стоит ли обращаться к нотариусу или нужно сразу обращаться в суд?

Добрый день.

1 апреля этого года умерла моя мама (постоянная регистрация и квартира в г. Сочи), по факту последнее время проживала со мной, так как находилась на лечении по онкозаболеванию (временная регистрация у меня в квартире в г. Краснодаре с 2016 года), в теч. этого полугода присматривала за квартирой, оплачивала коммуналку. Последние два с лишним месяца находилась в командировке по работе, в связи с чем пропустила срок обращения к нотариусу.

Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать дальше, чтобы вступить/принять наследство (квартиру, банк. и брокер.счета и вклады)?

Стоит ли обращаться к нотариусу или нужно сразу обращаться в суд?

В моем случае лучше/правильнее обратиться за восстановлением сроков на принятие наследства или за установлением факта принятия наследства?

, Юлия, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать дальше, чтобы вступить/принять наследство (квартиру, банк. и брокер.счета и вклады)? Стоит ли обращаться к нотариусу или нужно сразу обращаться в суд?

 Вам нужно для начала обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.Даже если Вы пропустили установленный ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства.

Нотариус скорее всего  откажет Вам.После этого обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, указываете с нём, что умерла Ваша мама, а Вы пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине, связанной с личностью ( нахожденеим  длительной командировке).

Согласно ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашем случае командировка может быть Вами указана в заявлении как уважительная причина. Предоставьте в суд доказательства нахождения в длительной  командировке .

После того, как суд  примет решение и восстановит срок Вы снова обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.

В моем случае лучше/правильнее обратиться за восстановлением сроков на принятие наследства или за установлением факта принятия наследства?

Правильнее с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, как указано мною выше.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала нужно понять есть ли у Вас основания доказать факт принятия и вступления в наледство (то есть фактически, а не документально через обращения к нотариусу и так далее).

Как указывает пункт 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ):

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Далее следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если документального подтверждения нет о фактическом принятии наследства, то тогда через суд устанавливать факт принятия наследства.
Далее второй вариант, если фактического принятия наследства не было. Здесь также несколько вариантов:
— через нотариуса;
— через суд.
Так, через нотариуса можно ввиду пункта 2 статьи 1115 ГК РФ, которая гласит:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Пункт 1 статьи 1153, на который идет ссылка в норме указывает про нотариальное удостоверение согласия.
Как итог, все зависит от следующего:
1) фактически принимали наследство или нет;
2) есть ли возражения других наследников или нет;
3) есть ли соответствующие документы (по командировке, по крайней мере, они точно будут, думаю).
С уважением,

Артем Гагикович!

Юлия
Клиент, г. Краснодар
1. Фактически я пользуюсь данной квартирой (проживаю, когда приезжаю в Сочи (прописки там нет), оплачиваю коммунальные счета, участвую в общих вопросах по дому) — это является фактом принятия наследства?2. Моя родная сестра не претендует на наследство (официального отказа нет, но и на наследство не заявляется и не желает), других наследников нет.Также есть завещание на всё имущество на мое имя, составленное еще в 2005 году в другом регионе (старое место жительства)3. Да, документы есть (приказы на командировку), что-то еще надо будет?

1. Да, это является фактическим принятием наследства, нужно будет иметь при себе чеки и квитанции по оплате коммунальных счетов, какие-либо иные документы/показания, думаю, для Вас это не будет проблемой.
2. Если сестра не вступает и не заявляется, то от нее все равно потребуется согласие пока нет отказа;
3. Относительно Завещания на все имущество, нужно ознакомиться с текстом, понять оно действительно или нет. В любом случае Пленум Верховного Суда РФ в пункте 35 своего Постановления «О судебной практике по делам о наследовании» пояснил, что:

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию — какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.

То есть завещание не препятствует фактическому принятию. При наличии данных о ФИО, дате рождени и дате смерти можно проверить наличие/отсутствие наследственных дел в Реестре.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

1 апреля этого года умерла моя мама (постоянная регистрация и квартира в г. Сочи)

 Местом открытия наследства будет являться г. Сочи в соответствии со ст.1115 ГК РФ, п.2.2 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19). При наличии у мамы регистрации как по месту жительства, так и месту пребывания местом открытия считается адрес регистрации по месту жительства. К нотариусу в г.Сочи и необходимо обращаться.

по факту последнее время проживала со мной, так как находилась на лечении по онкозаболеванию (временная регистрация у меня в квартире в г. Краснодаре с 2016 года),

 А вот ее регистрация по месту пребывания в Вашей квартире в Краснодаре является бесспорным доказательством принятия Вами наследства фактическими действиями (см. по данному вопросу п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий), чему и служат документы как о Вашем рег.учете, так и рег.учете мамы в Вашей квартире.

Последние два с лишним месяца находилась в командировке по работе, в связи с чем пропустила срок обращения к нотариусу.

 Не имеет значения при указанных выше обстоятельствах, и нотариуса Ваши командировке не будут интересовать, достаточно документов о рег.учете.

Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать дальше, чтобы вступить/принять наследство (квартиру, банк. и брокер.счета и вклады)?

 Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, поименовать в нем состав наследства, приложить подтвеждающие документы, свидетельство о смерти мамы, документы о рег.учете, свидетельства о Вашем рождении и о браке (если был и менялась фамилия) в подтверждение родства. Комплект документов продиктован требованиями ст.72 Основ законодательства о нотариате. Заявление может быть направлено нотариусу в г.Сочи, подпись в заявлении при этом должна быть нотариально заверена, копии документов-приложений также лучше заверить. Ни в какой суд Вам обращаться не нужно, нет необходимости, так как повторюсь, наследство Вы считаетесь принявшей.

Все остальные вопросы, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

Юлия
Клиент, г. Краснодар
То есть нотариус должен выдать свидетельство несмотря на истечение 6-месячного срока со дня смерти?

Да. В законодательстве нет таких положений, что свидетельство о праве на наследство выдается до истечения 6 месяцев. Наоборот, согласно ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.