И алименты будут только на меня, но или еще на ребенка?

я беременна, с мужем разводимся , как понимаю он очно учится в институте, кто будет платить алименты? после развода?

и алименты будут только на меня, но или еще на ребенка?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если брак зарегистрирован, то Вы вправе уже сейчас заявить иск о взыскании алиментов на Вас (на период беременности и до достижения ребенком трех лет), а алиментов на ребенка — только после рождения ребенка. Будущее расторжение брака никак не влияет на обязанности по уплате алиментов.

кто будет платить алименты?

обязанное лицо, в вашем случае — супруг (бывший супруг), он же отец ребенка.

он очно учится в институте

 это значения не имеет и от обязанности платить алименты не освобождает.

 На жену (бывшую жену) алименты всегда взыскиваются в твердой денежной сумме. В вашей ситуации есть смысл взыскивать и на ребенка в том же порядке, так как у отца нет постоянного дохода или он мизерный (стипендия, например). Где он будет брать деньги — не Ваша в общем-то забота.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).