8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательство отцовства

Скажите, пожалуйста, может ли мужчина доказать свое отцовство, если ребенок зарегистрирован на другого человека и, если мать не дает согласия на тест ДНК? Какие-то другие доказательства и доводы могут приниматься во внимание? Может ли суд обязать зарегистрировать ребенка на биологического отца, без согласия матери? И какие доказательства вообще уместны при данном разбирательстве? Спасибо.

16 января 2014, 12:10, Ольга, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Многие юристы склоняются к мнению, что уклонение от проведения экспертизы приводит к проигрышу дела.

Гражданско-процессуальным законом предусмотрены санкции за уклонение от проведения экспертизы. Это положение отражено в ст. 79 ГПК РФ-

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

И ходя в настоящее время суды опираются на заключение экспертизы ДНК, но кроме экспертизы по делам такой категории могут быть представлены и другие доказательства. Это и показания свидетелей об отношениях родителей к ребенку, фотографии с ребенком, письма и т.п.

19 января 2014, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Так ст. 49 СК РФ определяется, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ст. 79 ГПК 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

19 января 2014, 13:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно делать днк, и как начнут платить со дня смерти или доказательства отцовства?
Как оформить пенсию по потери кормильца?Если был гражданский брак?нужно делать днк,и как начнут платить со дня смерти или доказательства отцовства?
08 марта, 05:07, вопрос №3002575, наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как мне получить доказательства отцовства?
Есть ребёнок рождённый вне брака, мать не даёт с ней видится. Как и куда мне подать заявление на доказательство отцовства?Очень люблю дочку и скучаю по ней. Хочется добиться встреч.
19 декабря 2018, 21:07, вопрос №2204264, Сергей, г. Калининград
3 ответа
Семейное право
Возможно ли доказательство отцовства после смерти отца?
Добрый день! Необходимо доказательство отцовства - мой отец рождён в тюменской области в 1954 г., но не был зарегистрирован брак между бабушкой и дедушкой. Есть справка, что они с дедом совместно проживали с 1952 г. Фактически, бабушка была в браке с другим человеком. В 1985 г. она официально развелась и они с дедом зарегистрировали брак. У моего отца от его отца только отчество. Везде в документах прочерк. Его отец был евреем, бабушка это хотела скрыть. Возможно ли доказать отцовство?
01 мая 2018, 08:40, вопрос №1983698, Евгения, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Где взять образец искового заявления для доказательства отцовство?
Здравствуйте! не могли бы Вы скинуть образец искового заявления для доказательства отцовства. Мой дед умер, у него в фамилии была допущена ошибка в свидетельсве о смерти (Сейталиев), а должно быть Ситалиев. Мой отец Ситалиев. Большое Спасибо! с ув. Айнагуль
26 февраля 2016, 08:39, вопрос №1158971, Айнагуль, г. Астрахань
1 ответ
Алименты
Доказательство отцовства
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ПРИЛОЖИТЬ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ПО ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОТЦОВСТВА ОТВЕТЧИКА, ЕСЛИ НЕТ ЗАПИСИ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА (ГРАФА ПУСТАЯ)?
26 ноября 2014, 10:02, вопрос №630824, СЕРГЕЙ, г. Благовещенск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014