Я удочерила ребенка, сейчас появился папашка биологический, обратился в суд что б установили отцовство

Я удочерила ребенка, сейчас появился папашка биологический, обратился в суд что б установили отцовство.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы не задали вопроса, его можно только предполагать.

Если есть аргументы для лишения родительских прав, то их можно использовать в своих возражениях против установления отцовства, ссылаясь на то, что не стоит давать родительские права тому, кто может быть их лишен и основания имеются. Но суд может не принять это во внимание, указав, что лишить родительских прав (при наличии оснований) можно только того, кто этими правами обладает, то есть уже после установления отцовства, а это — у же в другом процессе.

Также можете ссылаться на то, что у Вас с отцом ребенка никогда не было личной связи, Вы с ним в отношениях не состояли и т.п.

Однако, суд должен исходить из интересов ребенка. Предполагается, что два родителя лучше, чем один. Если отец нормальный, не алкоголик, не наркоман, не уголовник, отсидевший за тяжкие преступления, то у него высок шанс на признание отцовства, тем более, что он будет обязан содержать ребенка, что в интересах ребенка.

Просите суд исследовать и этот вопрос — может ли он по своему материальному состоянию такое содержание предоставлять (есть постоянная хорошо оплачиваемая работа, бизнес и т.п.).

Также можете заявить сразу встречный иск о взыскании алиментов, если понимаете, что отцу в иске не откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).