Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

С мужем разводимся, как юридически оформить раздел имущества?

Добрый день! Мы с мужем разводимся, решение в силу еще не вступило. Имущество разделили по обоюдному согласию. У меня остается квартира, у мужа дача. Но все имущество оформлено на меня. Как юридически оформить раздел?

19 Января 2014, 08:23, вопрос №344083 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Татьяна,

    проще всего оформить договором дарения.  Договор следует подать для регистрации в ЕГРП.

    19 Января 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Соглашением и заверить у нотариуса

    19 Января 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вот как об этом говорит Семейный кодекс РФ:

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

           То есть если спора по разделу имущества нет, то можно составить  соглашение о разделе имущества, а для убедительности можно удостоверить его у нотариуса, но как говорит закон можно и не удостоверять.


    19 Января 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats