8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С мужем разводимся, как юридически оформить раздел имущества?

Добрый день! Мы с мужем разводимся, решение в силу еще не вступило. Имущество разделили по обоюдному согласию. У меня остается квартира, у мужа дача. Но все имущество оформлено на меня. Как юридически оформить раздел?

16 января 2014, 04:22, Татьяна, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Татьяна,

проще всего оформить договором дарения. Договор следует подать для регистрации в ЕГРП.

19 января 2014, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лифшиц
Александр Лифшиц
Юрист,

Соглашением и заверить у нотариуса

19 января 2014, 05:29
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Вот как об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть если спора по разделу имущества нет, то можно составить соглашение о разделе имущества, а для убедительности можно удостоверить его у нотариуса, но как говорит закон можно и не удостоверять.

19 января 2014, 06:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как лучше оформить раздел имущества при разводе?
Здравствуйте! Помогите, пжл, консультацией. Ситуация следующая. Сестра разводится с мужем, как лучше оформить раздел нажитого имущества? В апреле 2014 года они с мужем купили 2 комн. квартиру (ипотека Сбербанка, кредит на муже, сестра созаемщик), оформили в собственность по 1/2 доле. В августе 2014 зарегистрировали брак. Также летом 2017 года купили машину, она оформлена на мужа сестры. Сейчас они подали на развод (инициатор муж сестры), развод назначен на 15 февраля. Он квартиру продавать не хочет, говорит, что выкупит ее часть, взяв еще один кредит. Машину он тоже хочет оставить себе, выплатив ей компенсацию. Она вроде согласна на такой раздел. Вопросы следующие: 1) как это юридически правильно оформить? 2) может ли муж сестры оформив развод (или даже до развода), продать машину и оставить деньги себе или потратить их? Заранее спасибо за ответы.
19 января 2018, 09:52, вопрос №1877448, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Собираюсь разводится с мужем и он требует раздел имущества
Добрый день! У меня такой вопрос! Собираюсь разводится с мужем, и он требует раздел имущества. Квартира в которой мы проживаем оформлена на моего отчима (долг по квартплате 100тр) машина оформлена на меня, была в кредите выплачена полностью! Есть потребительский кредит оформленный на меня ( около 150тр) Муж требует продажи машины! Возможно ли обойти продажу машины. и на что я могу претендовать?
29 июля 2016, 07:54, вопрос №1329649, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как юридически оформить раздел имущества?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в браке приобретена машина и квартира. Муж хочет оставить все мне и детям (пока). Как мне это юридически оформить до подачи заявления на развод? Брачный договор или отказ? Чтобы он , если передумает, не смог вернуть и разделить. Спасибо.
16 января 2016, 21:47, вопрос №1102870, Анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества при разводе, не выезжая в город по месту его нахождения?
Здравствуйте меня зовут Наталья с бывшим мужем развелись в мае этого года, прописка в волгоградской обл, переехала неделю назад в санкт-петербург. Хотим с бывшим мужем оформить раздел имущества, у нас квартира взятая в московской области (ипотека) и машина. Пыталась подавать документы в суд по прописке когда жила там мне отказывали в последний раз сослались на то что квартира в другой области и послали подавать документы туда, но у меня маленький ребенок и жить там негде, да и столько раз мотаться туда сюда не хочется, решили с мужем просто оформить мировое соглашение у нотариуса, обошла ближайших нотариусов, все отказали, можно ли как-то оформить раздел имущества не выезжая в москву и как это сделать? У нас с мужем достигнуто согласие, что все остается у него, а он выплачивает денежную компенсацию
11 августа 2015, 15:56, вопрос №937413, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Каким документом лучше оформить раздел имущества перед разводом?
Был заключен брак в 2002г.на тот момент муж имел участок с недостроеным и не введённым в эксплуатацию домом из 3х комнат без крыши, только стены.На сегодняшний момент за время брака совместным трудом и средствами дом реконструирован в 2х этажный ,общая площадь стала 150 м и сдан в эксплуатацию .Собственником является муж.Разводимся,хотим оформить 40 % мне,60% ему.Как лучше оформить? соглашением о разделе имущества,но дом не совместно нажит в браке.Соглашением об определении долей, с последующим оформлением в регистрационной палате 2х свидетельств,какая должна быть правильная формулировка,дом не является совместно нажитым? Как лучше оформить,чтоб потом не было возможности изменить всё? т.к. муж сегодня говорит одно, а потом может передумать.
15 июля 2015, 13:51, вопрос №906739, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014