Адменистрадивное праванарушение

Хотел устроится на работу в полицию ! Подал документы спустя время мне отказкли ссылаясь на то что в 2008 и 2012 годах мне выписовали администрадивные протоколы за распитие спиртных напитков в общественном месте Скажите это законно ? И могу ли я оспорить эти протоколы за те года ? Если да то как это сделать

, Максим,
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Максим! Потребуйте письменный отказ в приеме на работу. Вы вправе оспорить отказ в приеме на работу и в этом же заявлении представлять доказательства незаконности этих протоколов.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.