Делится ли подаренное имущество при разводе?

Здравствуйте. Ситуация такая: в браке лично мне была подарена квартира. Может ли жена при разводе претендовать на часть моей квартиры?

, Александр, г. Пермь
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

В соответствии с требованиями норм семейного
кодекса, имущество полученное супругами лично, на безвозмездной основе, в дар,
считается их личной собственностью и разделу не подлежит.

Яна Наумова
Юрист, г. Заозерск

Ссогласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Ваша квартира является безвозмездно приобретенным имуществом, т.е. имуществом, приобретенным во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (в Вашем случае дарение). Таким образом, при разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если вы владеете квартирой именно по договору дарения, то жена претендовать на нее не может