Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Делится ли подаренное имущество при разводе?

Здравствуйте. Ситуация такая: в браке лично мне была подарена квартира. Может ли жена при разводе претендовать на часть моей квартиры?

18 Января 2014, 21:18, вопрос №343867 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    В соответствии с требованиями норм семейного
    кодекса, имущество полученное супругами лично, на безвозмездной основе, в дар,
    считается их личной собственностью и разделу не подлежит.

    18 Января 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Яна
    Юрист, г. Заозерск
    Общаться в чате

    Ссогласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Ваша квартира является безвозмездно приобретенным имуществом, т.е. имуществом, приобретенным во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (в Вашем случае дарение). Таким образом, при разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается

    18 Января 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    если вы владеете квартирой именно по договору дарения, то жена претендовать на нее не может

    23 Января 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats