После смерти супруга нужно ли ей вступать в наследство на данную квартиру?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: в браке женой была приобретена квартира, и оформлена в собственность только на неё. После смерти супруга нужно ли ей вступать в наследство на данную квартиру?

Риелтор сказала, что при продаже будут проблемы, и продать не получится, нужно получить документ у нотариуса. Так как было приобретено в браке. Нотариус в нашем городе говорит,что вообще нужно переоформлять все документы на квартиру ( не понимаю для чего, так как он не фигурирует в документах никак).

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в браке женой была приобретена квартира, и оформлена в собственность только на неё.

Если квартира куплена в браке и по ней нет брачного договора, то доли в ней есть у обоих супругов (независимо от того, на кого квартира оформлена). Это совместное имущество.

При продаже/дарении совместного имущества от вас обязательно потребуют письменное согласие мужа на сделку. Такое согласие вы, естественно, представить не сможете, так как муж умер. После этого сделку вы сможете провести, только оформив надлежащим образом все документы по наследству — то есть по этим документам режим совместной собственности будет изменен на режим личной собственности (когда согласие супруга уже не требуется).