Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов

Добрый вечер. Я ранее задавала вопросы об установлении отцовства и выплате алиментов. Хочу еще раз уточнить- если мужчина платит уже алименты на одного ребенка от первого брака, а я с ним в браке не состояла, но хочу подать на алименты на нашего ребенка(одного)-на какой процент от заработка(25% или 16,5%) я могу рассчитывать с учетом того что его дети (мой и другой) все-таки от разных женщин на 1/4 от заработка или на 1/6?

18 Января 2014, 19:38, вопрос №343793 ЕЛЕНА, г. Туапсе
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    На двоих детей — одна треть дохода. Соответственно на одного — 1/6

    18 Января 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Так как дети от разных женщин, алименты взыскиваются в размере 1/6 заработка в пользу каждой (одна треть делится между ними пополам). При этом первая жена отца ребенка должна быть привлечена судом к рассмотрению спора по существу.

    Но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения вас и отца ребенка, и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    18 Января 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats