Здравствуйте, а если наоборот мать хочет поменять фамилию ребёнка (папина) на свою, нужно ли разрешение от отца, если они не состоят в браке?

, Виктория, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Таким образом, в Вашем случае необходимо согласие другого родителя (отца) на смену фамилии.