Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в регистрации

Отдел ФМС по Ленинскому району г. Калуги отказал гражданке С. в постоянной регистрации по месту жительства ее сестры в связи с тем, что в случае такой регистрации будут существенно ухудшены жилищные условия лиц, проживающих в этом жилом помещении. Жилое помещение находится в собственности сестры С., ее сестра согласна на регистрацию С. на занимаемой ею жилой площади.

Правомерен ли отказ в регистрации?

18 Января 2014, 16:50, вопрос №343642 Владимир, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    ПРАВИЛА

    регистрации и снятия граждан Российской Федерации

    с регистрационного учета по месту пребывания и по месту

    жительства в пределах Российской Федерации

    21. В случаях, предусмотренных Федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 года N 512 — см. предыдущую редакцию; в редакции, введенной в действие с 26 марта 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1997 года N 172, — см. предыдущую редакцию):

     а) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

     б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным Федеральным законом, — при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды)

     в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

     г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и(или) распоряжения жилым помещением (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли-продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными

     В регистрации граждан по месту жительства отказывается и по другим основаниям, предусмотренным Федеральным законом

    18 Января 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats