Коллега мужчина оскорбил матом

Здравствуйте. Коллега мужчина оскорбил матом. Можно его как то наказать?

, Любовь, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно, обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

Прокуратура соберет материал и если будут иметься доказательства оскорбления, направит материал в суд, суд его рассмотрит и вынесет наказание, а Вы впоследствии на основании этого постановления суда сможете взыскать с него моральный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.