Вступление в наследство

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Произошел несчастный случай, сгорела машина, в результате чего погиб мужчина. Машина была оформлена на него. Дело в том, что списать не разрешают, говорят вступайте в наследство, а это стоит денег,времени, да и во что вступать, если машины уже нет, остатки сданы на металлолом и есть тому подтверждающая документация. Вопрос: нужно ли вступать в наследство, для того, что бы списать машину? Если нет, то в какую структуру обращаться и с какими документами?

, Кристина, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Оформите отказ от наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.