Через сколько времени квартиру можно продать без уплаты 13% налога (через 6 месяцев или на общих основаниях через 3 года)?

Добрый вечер.

В квартире прописано 2 человека - бабушка и внучка.

Бабушка умерла в 2018 году, в конце 2019 внучка приватизировала квартиру на себя. Через сколько времени квартиру можно продать без уплаты 13% налога (через 6 месяцев или на общих основаниях через 3 года)?

, Ирина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Бабушка умерла в 2018 году, в конце 2019 внучка приватизировала квартиру на себя.

 Указание на приватизацию означает, что бабушка не была собственницей квартиры. Факт её прописки до смерти значения не имеет. Отсюда следует, что наследования не было, а срок владения квартирой исчисляется с момента внесения записи о передаче квартиры в ЕГРН в порядке приватизации.

Согласно ст 217.1 НК РФ установлено, что в целях стю  217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для квартир:
1) право собственности на которые получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

То есть и приватизации и при наследовании срок владения составляет три месяца.

Ирина
Клиент, г. Москва
В конце ошибка, верно? Не 3 месяца, а 3 года?