Добрый вечер, подскажите последовательность действий при расторжении брака, есть двое детей, на алименты подавать не планирую, без раздела имущества

Добрый вечер, подскажите последовательность действий при расторжении брака, есть двое детей, на алименты подавать не планирую, без раздела имущества. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

При наличии общих детей развод без алиментов производится через суд. Если между супругами нет спора о детях, заявление подается в мировой суд. В случае, когда возник вопрос по поводу места проживания ребенка после расторжения брака, спор должен рассматриваться городским или мировым судом.

Поэтапный порядок процедуры развода без разделения имущества

Нужно подать Заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по месту проживания супругов (одного из них) или в тот орган ЗАГС, в
котором брак был зарегистрирован. Важно соблюсти определенные условия:

  ◊     Стороны не имеют взаимных претензий по поводу имущества;

  ◊     Существует договоренность обеих сторон о необходимости

        прекращения брака;

  ◊     У супругов нет общих детей младше 18 лет;

  ◊     Оба супруга дееспособны.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв.

С Уважением В.В. РАГИМОВ

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, добрый день! Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Подать заявление Вы можете в суд по своему месту жительства либо по месту жительства супруга.