Прописка по месту пребывания

Может ли собственник прописать родственника в благоустроенной квартире? Или это делает только управляющая компания?

Уточнение от клиента

Я взял у жены заявление, заверенное нотариусом и пошел с ним в фмс. Они меня отправили в управляющую компанию, которой у нас нет. Что мне делать? 2 месяца не могу прописаться к любимой жене.

, Валерий Котельников, г. Самара
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Валерий.

Прописать у себя в квартире любое лицо имеет право только собственник этой квартиры (и постоянно и временно). Для этого необходимо прийти с собственником жилья, с паспортом, и написать соответствующее заявление.

Валерий, уточните, с какой целью Вас направили в управляющую компанию? Возможно, Вам необходимо взять у них какие-лиюо документы для регистрации?

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Просто сказали, что уфмс регистрирует только дома, а благоустроенные квартиры управляющая компания.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Регистрация граждан осуществляется исключительно по инициативе собственника жилья, путем подачи им соответствующего заявления в органы ФМС. УК никакого отношения к этому не имеют — это организация, занимающаяся привлечением услуг снабжающих и прочих организаций для жильцов.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Так. Хорошо. А мне-то что делать?

Приношу извинения, согласно Перечню, прилагающемуся к Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,

к лицам, ответственным за регистрацию относятся:

1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда

3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов

В связи с этим, надо сначала определить, какая организация занимается управлением домом, где, Вы желаете зарегистрироваться. Это либо ЖЭК, либо ЖЭУ, ЖСК, ТСЖ. Соответственно, туда и обращаться.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, ВАлерий.

Регистрацией граждан по месту жительства и по месту пребывания занимаются органы ФМС, Вам необходимо прийти в орган ФМС вместе с собственником жилого помещения(она должна при себе иметь паспорт и Свидетельство о праве собственности на квартиру и должна написать заявление)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

УФМС уже послало меня. С заявлением собственника в управляющую компанию. По-конкретней ссылку пожалуйста. Прямо пункт, чтобы не искать.

п. 2 вышеназванного Постановления;

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях,в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах — органы местного самоуправления.

Валерий. Самый дегкий способ узнать свою управляющую организацию- это заглянуть в квитанцию за квартплату, она там указана.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Регламент миграционной службы в файле

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по
месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая,
предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства
обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий
личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в
жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину
жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся
основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной
документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения,
содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае
орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра,
иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в
государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со
дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий

Сам собственник прописать не может, поскольку для прописки необходимы специальные бланки и печать, которая проставляется в паспорт. Собственник может  только дать своё согласие на регистрацию.

Прописка делается или в УФМС, или в паспортном столе при ОВД.

Если Вас УФМС отправило в УК, то скорее всего, у них обособленный отдел, который занимается постановкой на регистрационный учёт. Посмотрите, что написано у Вашей супруги в паспорте, где она его получала.

С уважением