Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка по месту пребывания

Может ли собственник прописать родственника в благоустроенной квартире? Или это делает только управляющая компания?

15 Января 2014, 06:01, вопрос №343172 Валерий, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Я взял у жены заявление, заверенное нотариусом и пошел с ним в фмс. Они меня отправили в управляющую компанию, которой у нас нет. Что мне делать? 2 месяца не могу прописаться к любимой жене.

15 Января 2014, 06:10
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Валерий.

    Прописать у себя в квартире любое лицо имеет право только собственник этой квартиры (и постоянно и временно). Для этого необходимо прийти с собственником жилья, с паспортом, и написать соответствующее заявление.

    15 Января 2014, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Регистрация граждан осуществляется исключительно по инициативе собственника жилья, путем подачи им соответствующего заявления в органы ФМС. УК никакого отношения к этому не имеют — это организация, занимающаяся привлечением услуг снабжающих и прочих организаций для жильцов.

    15 Января 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так. Хорошо. А мне-то что делать?

    15 Января 2014, 06:12
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Валерий, уточните, с какой целью Вас направили в управляющую компанию? Возможно, Вам необходимо взять у них какие-лиюо документы для регистрации? 

    15 Января 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто сказали, что уфмс регистрирует только дома, а благоустроенные квартиры управляющая компания.

    15 Января 2014, 06:14

    Уточнение клиента

    Дайте пожалуйста ссылочку на документ, я пойду бороться с бюрократами

    15 Января 2014, 06:17
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

    Если в УФМС Вам скажут, что они не ответственны за регистрацию граждан, то узнайте конкретно куда, к кому и с чем Вам нужно обратиться, июо информировать Вас о подобных вещах — их прямая обязанность. Если у Вас нет управляющей компании, то наверняка есть ТСЖ или другая организация.

    15 Января 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УФМС уже послало меня. С заявлением собственника в управляющую компанию. По-конкретней ссылку пожалуйста. Прямо пункт, чтобы не искать.

    15 Января 2014, 06:25
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, ВАлерий.

    Регистрацией граждан по месту жительства и по месту пребывания занимаются органы ФМС, Вам необходимо прийти в орган ФМС вместе с собственником жилого помещения(она должна при себе иметь паспорт и Свидетельство о праве собственности на квартиру и должна написать заявление) 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 17 июля 1995 г. N 713
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
    И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
    УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
    ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
    ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).


    15 Января 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Приношу извинения, согласно Перечню, прилагающемуся к Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 21.05.2012)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,

    к лицам, ответственным за регистрацию относятся: 

    1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда 

    2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда 

    3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов

    В связи с этим, надо сначала определить, какая организация занимается управлением домом, где, Вы желаете зарегистрироваться. Это либо ЖЭК, либо ЖЭУ, ЖСК, ТСЖ. Соответственно, туда и обращаться.

    15 Января 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Регламент миграционной службы в файле

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

    «О праве граждан Российской Федерации на свободу
    передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
    Федерации»

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по
    месту жительства

    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая,
    предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства
    обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий
    личность гражданина;

    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в
    жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину
    жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
    Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся
    основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной
    документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения,
    содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае
    орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра,
    иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в
    государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со
    дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    • Федеральная миграционная служба.docx
    15 Января 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    УФМС уже послало меня. С заявлением собственника в управляющую компанию. По-конкретней ссылку пожалуйста. Прямо пункт, чтобы не искать.

    п. 2 вышеназванного Постановления;

    2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях,в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах — органы местного самоуправления.

    15 Января 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    В частности в этом документе есть пункт 

    6. Должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства, являются должностные лица:

    жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов;

    жилищно-строительных и жилищных кооперативов;

    акционерных обществ и других коммерческих организаций;

    других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.

    Однако, контроль за исполнением законодательства РФ в этой области, а также организационно-распорядительные функции осуществляет только УФМС. Поэтом сходите ещё раз в УФМС и узнайте конкретное лицо, которому Вам нужно отдать документы. На этот вопрос они обязаны ответить.

    15 Января 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Валерий. Самый дегкий способ узнать свою управляющую организацию- это заглянуть в квитанцию за квартплату, она там указана.

    15 Января 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Валерий

    Сам собственник прописать не может, поскольку для прописки необходимы специальные бланки и печать, которая проставляется в паспорт. Собственник может  только дать своё согласие на регистрацию. 

    Прописка делается или в УФМС, или в паспортном столе при ОВД. 

    Если Вас УФМС отправило в УК, то скорее всего, у них обособленный отдел, который занимается постановкой на регистрационный учёт. Посмотрите, что написано у Вашей супруги в паспорте, где она его получала.

    С уважением

    15 Января 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats