Воспитание детей после развода, не хочет брать детей

, Дарья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить папу общаться никак  нельзя. Но можно в связи с этим лишить родительских прав.

 Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

В целом согласен с коллегой.

Но дополню.

Лишение родительских прав возможно только при наличии веских оснований. В ином случае максимум — только ограничение в родительских правах. Но может быть отец Вашего ребенка именно этого и добивается?

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения либо непосредственно в офис.