8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлина раздел имущества

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько стоит госпошлина на раздел имущества 2014 год?Кто платит эту госпошлину?

14 января 2014, 14:47, Роман, г. Калининград
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

17 января 2014, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какова процедура раздела имущества, если супруг не согласен на развод?
Здравствуйте. Хочу подать на развод, супруг против, есть несовершеннолетний ребенок (дочь, 8 лет). Договоренности о том, с кем останется ребенок, о разделе имущества нет, т.е. скорее всего это будет решать суд (с кем остается ребенок, раздел совместно нажитого имущества). В совместной собственности есть квартира стоимостью где-то 4 млн руб и машина 600 тыс руб, у мужа был взят кредит без моего ведома, остаток по нему примерно 100 тыс руб. Если не удастся договориться полюбовно все разделить (составить брачный договор, например), то какие потери я несу, если раздел имущества будет по суду? Как происходит процесс? Как происходит оценка имущества и его раздел, какие еще пошлины и прочее? Первые шаги мне ясны: пишу исковое в суд в 2-х экз-х, оплачиваю гос. пошлину 600 руб, предоставляю необходимые документы. Далее что? Спасибо.
25 августа 2017, 10:57, вопрос №1734285, Екатерина, г. Великий Новгород
4 ответа
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества, если нет возможности оплатить гос пошлину и оценку?
Здравствуйте! Имеется имущество: дом (ипотека) и автомобили для бизнеса - пять грузовых машин(грузоперевозки). Есть также легковой автомобиль - подарен сыну на 20-летие, но еще не переоформлен (приобретался в кредит, оформленный на мужа, выплачен). Двое детей: сын (23 года), дочь (5 лет). Муж занимается бизнесом, оплачивает ипотеку, коммунальные платежи и самый минимум на нужды ребенка и питание семьи. Все остальные наши семейные доходы были направлены на ведение бизнеса грузоперевозок. Со своей карьерой (удачной) мне пришлось расстаться, чтобы заниматься маленьким ребенком и бытом, не отвлекая мужа от построения "нашего семейного" бизнеса, как он позиционировал. Моя материальная зависимость сделала из супруга тирана, послужила поводом для манипулирования и шантажа. Сейчас, когда я больше не в силах жить в таких отношениях и приняла решение развестись, муж оставил меня без средств к существованию вовсе. При этом на меня оформлен дом (ипотека), занята крупная денежная сумма. Работы у меня на данный момент нет. Даже если я смогу устроиться на работу, что уже нереально в моем возрасте, зарабатывать достаточно не смогу, поскольку пятилетний ребенок часто болеет и у меня самой на фоне нервных стрессов здоровье подорвано. Договориться по вопросу раздела имущества и дальнейшего содержания ребенка и меня (супруг настаивал на рождении второго ребенка и на том, чтобы я не работала), муж отказывается. Не живет дома, на звонки, смс не отвечает. Денег у меня нет даже на то, чтобы покормить ребенка. Лишение жилья из-за неоплаченной ипотеки (коммунальных платежей) мужа не тревожат, так как ему есть, куда уйти, для него ценность представляют только авто для бизнеса. Само собой, я не имею возможности подать в суд на раздел имущества, поскольку к иску надо прилагать квитанцию по оплате госпошлины, нереальную для меня сумму, исходя из цены имущества, подлежащего разделу, услуги оценщика и адвоката... Если я просто подам заявление в суд на развод без раздела имущества, муж перепишет все автомобили на подставных лиц (был уже такой инцидент в нашей семейной жизни) и поделит дом, который по ипотеке еще 10 лет выплачивать. То есть, мы останемся без жилья, но с долгами. От алиментов тоже собирается уклоняться. Муж этим пользуется, видя мою безвыходность. Но я даже вынужденно уже не могу жить с таким подонком. К тому же и он жить не хочет. Ему надо просто сбежать без обязательств. Бизнес он считает исключительно своей заслугой и заработок - только своим. Долги и содержание ребенка - моими. Я понимаю, что мне с подачей заявления о разводе необходимо без промедления ходатайствовать об аресте имущества, в частности, грузовых автомобилей, которые супруг может продать без моего согласия и которые составляют основную ценность нашего совместно нажитого имущества. Очень прошу юридической помощи и совета, как быть в такой ситуации. Подскажите, можно ли оценить имущество, подлежащее разделу, не прибегая к услугам платных специалистов? Можно ли подать иск на раздел таким образом, чтобы госпошлину оплатить после раздела? С благодарностью приму и другие советы относительно моей ситуации. Заранее спасибо!
14 мая 2017, 09:42, вопрос №1635543, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Как рассчитать госпошлину за подачу иска о разделе имущества?
Здравствуйте, развелись с женой, встал вопрос о разделе имущества, каким образом разделить договорились- я забираю все имущество, а жена квартиру. Квартира находится в ипотеке и банк для перерегистрации требует решение суда о разделе имущества. Так вот собственно сам вопрос как рассчитать стоимость квартиры для определения госпошлины: 1- по покупной цене из дкп 2- по кадастровой стоимости (больше покупной) 3- по рыночной (примерно) 4- по рыночной на свое усмотрение а также как рассчитать размер госпошлины, собственность изначально была совместной и надо ли всю стоимость квартиры облагать пошлиной или достаточно только половину так как претендует жена на половину квартиры, а вторая ее изначально, кроме того нужно ли включать в иск стоимость моего имущества. И каким образом учитывать ипотеку или нужно просто указать что обязанность по уплате ипотеки также переходит к жене и все и на пошлину или какие-то исковые требования она не влияет?
03 марта 2017, 06:29, вопрос №1559018, Максим, г. Барнаул
4 ответа
Раздел имущества
Пошлина при разделе имущества
скажите, пожалуйста, размер пошлины при разделе имущества, если будет делиться следующее имущество: гараж, стоимость 150000 руб, машина, стоимость 120000 руб, земельный участок с объектом незавершенного строительства, стоимостью 2000000 руб. и кто оплачивает эту пошлину? тот кто подает этот иск или делится пополам? спасибо
31 мая 2014, 14:58, вопрос №465537, Юлия, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Полномочия мирового суда при разводе и разделе имущества, гос пошлина
Состою в браке, имею несовершеннолетнего ребенка и совместно нажитую недвижимость примерной стоимостью 7 млн руб. Муж подал на развод в мировой суд, указав в заявлении, что спора по разделу имущества нет и соглашение о содержании ребенка достигнуто. Помогите понять: 1)Верно ли что мировой суд не уполномочен решать такие вопросы и предложит мне подать встречный иск на раздел, затем передаст дело в районный суд? 2)Если выдвигать требования о разделе по 1/2, то при подаче иска я должна оплатить пошлину с 3,5 млн рублей? 3) Верно ли, что если суд мои требования о разделе удовлетворит, то муж обязан мне возместить полную сумму пошлины? 4) Если удастся договориться с мужем о разделе до суда, то нужно оформлять соглашение о разделе имущества и с ним идти в юстицию для получения свидетельств по 1/2 на каждого? Или как поступают? Заранее спасибо!
15 апреля 2014, 09:08, вопрос №426967, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014