Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте! Имела ли право нотариус открыть наследство по закону наследникам 3 очереди без документов, подтверждающих родство и приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство наследнику 1 очереди?

17 Января 2014, 18:08, вопрос №342836 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 461 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Людмила.

    Если имеются наследники 1 очереди, то наследственная масса распределяется между ними. Если нотариус обойдет наследников 1 очереди и выдаст свидетельство о праве на наследство наследникам 3 очереди (тем более без документов), то он во-первых нарушит законодательство, во-вторых такие свидетельства легко обжалуются и отменяются, в результате чего обжалуются и отменяютя сделки, совершенные на основании таких свидетельств.

    Исключение — отказ наследника 1 очереди от наследства и признание наследника 1 очереди недостойным наследником. 

    17 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Дело в том, что нотариус ни кому еще не выдала свидетельства, но отказала нам наследникам 1 очереди, т.к наследники 3 очереди подали в суд.тем не менее у наследников 3 очереди нет документа, подтверждающее родство( свидетельство о рождении утеряно)непонятно могла нотариус вообще открывать им наследство ? Теперь говорит что ей необходимо решение суда.

    17 Января 2014, 18:52
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Уточните пожалуйста, с каким иском обращались в суд наследники 3й очереди?

    17 Января 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отсудить 1/2 наследства , доказывают факт иждивения.

    17 Января 2014, 22:11
stats