2 какая должна быть формулировка у доверенности?

В связи с длительным отъездом за границу, требуется сделать доверенность на бабушку (представлять интересы в школе и медучереждениях, но не делать опекуном) для ребенка 16 лет, в связи с этим возникают вопросы:

1) возможно ли оформить такую доверенность у нотариуса не заморачиваясь с опекой?

2) какая должна быть формулировка у доверенности?

, Евгений, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте. Честно говоря, не вижу какой-то проблемы для получения соответствующего документа от органа опеки.  Если есть уважительные причины, по которым родители временно не могут представлять интересы несовершеннолетнего, то по их просьбе ребенку может быть назначен на соответствующий период опекун или попечитель (в зависимости от возраста ребенка).

Родители обращаются в орган опеки и попечительства и с письменным совместным заявлением о назначении ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности и опека такой документ выдает.

Если все-таки Вы останавливаетесь именно на доверенности, то следует иметь в виду, что установленной законом формы такой доверенности нет. Более того, многие полагают, что такого рода передоверие противоречит смыслу и содержанию законного представительства, полномочия по которому можно передавать только в рамках оформления временной опеки.

Но учитывая жизненные ситуации, нотариусы все же оформляют таие доверенности. В целом же ее содержание и форма должны соответствовать требованиям статьи 185 ГК РФ и содержать в себе перечень конкретных полномочий, которые передоверяются бабушке.

Здравствуйте, Евгений. Оформление такой доверенности действительно возможно и участие опеки не требуется. Для оформления доверенности к нотариусу должен придти как сам ребёнок, так и оба его родителя, поскольку потребуется их письменное согласие.

Согласно п. 3.4 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей" (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Согласие законных представителей на выдачу несовершеннолетними доверенности не требуется только в случаях, когда доверенность выдается на передачу полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно, например, на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком, стипендией и другими доходами (п. 2 ст. 26 ГК РФ).
Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

Обычно у всех нотариусов есть своя рабочая форма для любого вида доверенности. По поводу формулировки, можно указать право представлять интересы несовершенолетнего во всех учебных и медицинских заведениях, с правом расписываться, подавать и получать документы за доверителся, и совершать прочие действия и формальности необходимые для реализации прав по настоящей доверенности.

Это очень общая формулировка, нотариус как правило пишет более подробные полномочия, но родители несовершеннолетнего вправе корректировать текст доверенности и определять круг полномочий.

Евгений
Клиент, г. Курск
Доброй ночи! Спасибо за ответ. Подскажите — а если одного из родителей физически нет в рф а другой как раз к нему едет, он один сможет сделать такую доверенность?