Как зарегистрировать ребенка на биологического отца?

недавно родила ребенка!сама официально состою в браке с мужчиной,с которым никогда не проживала!а живу с другим мужчиной,который и является настоящим отцом ребенка!но в загсе нам сказали,что могут зарегистрировать ребенка ТОЛЬКО на официального мужа,хотя сам биологический отец пришел со мной в загс,но зарегистрировать на его имя нам отказались!сказали сначала зарегистрируйте на официального мужа,а потом через суд установите настоящее отцовство!это же бред!почему если мать и настоящий отец хотят зарегистрировать ребенка органы загса могут только зарегистрировать на чужого для ребенка человека?уже два месяца думаем как поступит нам?очень бы не хотелось,чтобы ребенок хоть даже короткое время до суда носил фамилию и отчество не настоящего отца!

, елена, г. Ижевск
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Кроме установления отцовства через суд, можно попробовать еще один вариант. До регистрации рождения ребенка необходимо в ЗАГС прийти втроем вместе с Вашим официальным супругом, чтобы он написал заявление, что не является биологическим отцом ребенка. Такое допускается в соответствии с Методическими рекомендациями Минюста России о государственной регистрации рождения, но т.к. они носят рекомендательный характер, к сожалению, не все ЗАГСы ими руководствуются.
Желаю Вам удачи!