8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать ребенка на биологического отца?

недавно родила ребенка!сама официально состою в браке с мужчиной,с которым никогда не проживала!а живу с другим мужчиной,который и является настоящим отцом ребенка!но в загсе нам сказали,что могут зарегистрировать ребенка ТОЛЬКО на официального мужа,хотя сам биологический отец пришел со мной в загс,но зарегистрировать на его имя нам отказались!сказали сначала зарегистрируйте на официального мужа,а потом через суд установите настоящее отцовство!это же бред!почему если мать и настоящий отец хотят зарегистрировать ребенка органы загса могут только зарегистрировать на чужого для ребенка человека?уже два месяца думаем как поступит нам?очень бы не хотелось,чтобы ребенок хоть даже короткое время до суда носил фамилию и отчество не настоящего отца!

14 января 2014, 12:56, елена, г. Ижевск
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Кроме установления отцовства через суд, можно попробовать еще один вариант. До регистрации рождения ребенка необходимо в ЗАГС прийти втроем вместе с Вашим официальным супругом, чтобы он написал заявление, что не является биологическим отцом ребенка. Такое допускается в соответствии с Методическими рекомендациями Минюста России о государственной регистрации рождения, но т.к. они носят рекомендательный характер, к сожалению, не все ЗАГСы ими руководствуются.
Желаю Вам удачи!

15 января 2014, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лишить бывшего мужа отцовства,если он не является ребенку биологическим отцом?
С мужем розводимся. Брак регистрировали, когда я уже была беременная. Муж знал,что ребенок не его. Как лишить бывшего мужа отцовства, он не является ребенку биологическим отцом
16 января 2018, 16:37, вопрос №1874112, Креймер, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Возможен ли односторонний отказ от ребенка биологическим отцом?
Доброго времени суток. Интересен вопрос по поводу отказа от ребенка биологическим отцом. Ситуация следующего рода: отец не платит алименты, не проявляет интерес к ребенку, не видеться с ребенком уже долгое время.... И не хочет отказываться от ребенка.... Возможно ли в одностороннем порядке сделать отказ .... и или какие нужны для этого критерии...
10 октября 2017, 19:29, вопрос №1776378, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как действовать при похищении ребенка биологическим отцом?
Похищение ребенка,биологическим отцом,у матери.Нужна помощь,как поступить? В полицию обратились,бесполезно,он все равно вывез в другой город.
05 октября 2015, 18:21, вопрос №996931, Рустам, г. Тюмень
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как узнать оспорил ли право отцовства на другого ребенка биологический отец моего ребенка
здравствуйте, расскажите, пожалуйста,где можно узнать оспорил ли право отцовства на другого ребенка биологический отец моего ребенка. У меня родился в браке ребенок, через какое-то время мы развелись с отцом ребенка, позднее я узнала, что он установил отцовство у другого ребенка (был перерасчет алиментов -выдан исполнительный лист о взыскании алиментов -17 процентов). Но дошли слухи что была сделана генетическая экспертиза на второго ребенка - ребенок не его. Отец ребенка намеревался отказаться от этого ребенка, но я не знаю отказался он от ребенка или нет. как мне это узнать?
20 ноября 2014, 13:27, вопрос №623989, КАТЕРИНА, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Имеет права на ребенка биологический отец?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста!такая ситуация,я вышла замуж и родила ребенка,ранее в браке не состояла,в свидетельстве о рождении отец ребенка мой муж,имеет ли какие нибудь права на ребенка биологический отец?
12 декабря 2013, 15:39, вопрос №323316, Екатерина, г. Кумертау
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014