Как получить алименты?

Я подала на алименты ,но до сих пор нет никаких результатов .Приставы говорят что работают но этого не заметно. Что мне нужно написать и куда отправить претензию , что-бы получать алименты и хоть как-то заставить их работать? Мне даже не говорят сколько я должна получать .Заявление на алименты я подала 2 года назад.

, Елена, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Елена

Размер алиментов вы должны знать и без пристава, потому что вы  в свое время подавали заявление в суд о взыскании алиментов. Поэтому у вас по идее должно быть на руках судебное решение (или судебный приказ), где этот размер указан. Уже после этого вы могли обратиться к приставам для исполнени

Если отец ребенка в то время работал, то вы взыскали 1/4 часть от его заработка.

Что касается работы приставов, то вы можете проверить, что конкретно было сделано по вашему делу. Для этого вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства в службе судебных приставов. Пристав должен был осуществить розыск места работы плательщика алиментов и направить его работодателю постановление об удержании из его заработной платы денежных средств.

На незаконные бездействия пристава вы можете подать жалобу его руководителю и старшему судебному приставу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Сколько (в каком размере) в Вашу пользу взысканы алименты, Вы можете узнать в канцелярии суда, где выносилось решение о взыскании алиментов.

Заставить приставов работать можно только путем подачи жалобы на их бездействие главному судебном приставу Волгоградской области и прокурору района. Других путей заставить их работать просто не существует.

Если алименты не взыскиваются по причине, что должник уклоняется от их уплаты, нигде не работатет, пишите приставами заявление с просьбой о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.