Наблюдаются ли долги по кредиту, если должник умер, а наследник первой очереди (мать) пенсионер

Наблюдаются ли долги по кредиту, если должник умер, а наследник первой очереди (мать) пенсионер. У должника была часть в квартире и мать оформляет жилплощадь на себя. Судебные приставы приостановили наследственные действия.

, Вадим, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Вадим, добрый день. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего наследства, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При его отсутствии или недостаточности требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет личного имущества наследников. В этом случае обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте! Вполне закономерное и ожидаемое действие со стороны приставов. Могу предположить, что оно может оказаться в пользу наследников. Необходимо детальное обсуждение ситуации и изучение документов. При желании обращайтесь в чат, обсудим.