Можно ли удаленно оформить согласие на продажу недвижимости?

Добрый день. У нас есть квартира, Жена является собственником. Я не вписан в собственности. Можно ли удаленно оформить согласие на продажу недвижимости?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете нотариально оформить согласие. У нотариусов есть система электронного документооборота для передачи. Если у контурного нотариуса нет, то можно отправить транспортной компанией или курьером

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Игорь! Да, можно это сделать через нотариуса по Вашему месту жительства. Вы идете к нотариусу, он оформляет Ваше согласие и передает Вам пароль от системы электронного документооборота (действует в течение 10 календарных дней). Ваша супругу у любого нотариуса по своему месту жительства называет этот пароль и ей нотариус к которому она пришла, распечатывает заверенный экземпляр Вашего согласия. Если супруга точно и наверняка знает, к какому нотариусу она обратиться — можно без пароля сразу отправить электронное согласие этому нотариусу, а Вашей супруге просто необходимо будет у него прийти и забрать уже готовое согласие.