Как можно ещё решить эту проблему?

Здравствуйте, у меня два вопроса.

1) В настоящее время я прохожу процедуру реализации имущества в рамках банкротства. Ипотечная квартира - единственное жилье. В квартире прописано четверо детей, двое из них несовершеннолетние. В квартиру вложен маткапитал, доли по требованию банка должны быть выделены после снятия обременения. Положена ли детям какая-то компенсация при банкротстве? Или они просто теряют свои доли автоматически? Продать квартиру с мат.капиталом нельзя, а выбросить детей на улицу по закону можно?

2) Я поручитель по потребительскому кредиту моего бывшего супруга, кредит оформлялся, когда мы были в браке. Банк включился в реестр требований, завысив сумму по кредиту вдвое и при этом перепродав долг коллекторам. По договору цессии, там один должник - мой бывший муж. Узнала я об этом уже по истечении сроков обжалования по решению суда. Подала аппеляционную жалобу, но мне отказали в восстановлении сроков. Как можно ещё решить эту проблему? Я не хочу платить кредит, который ко мне не относится.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

Практика складывается таким образом, что если у вас есть непогашенная задолженность по ипотеке, будьте готовы расстаться с заложенной недвижимостью. В рамках процедуры реализации имущества должника при банкротстве физического лица вы в 99% случаев лишитесь ипотечного имущества, а вырученные средства пойдут на расчёты с банком-залогодержателем.

Но раз в год и палка стреляет. Судебная практика руководствуется тем, что если банк, выдавший ипотечный кредит, не заявил о включении своих требований в реестр кредиторов, либо подал его с нарушением установленного срока, то ипотечное жильё не признаётся вошедшим в конкурсную массу, а право залога на него прекращается с даты признания вас банкротом.

Таким образом, если по каким-либо причинам в отношении вас возбуждено дело о финансовой несостоятельности, и единственное жильё, купленное по ипотеке, находится под угрозой, есть ещё надежда на то, что нерадивые сотрудники банка забудут или пропустят срок подачи заявления в рамках дела о вашем банкротстве. При таком счастливом стечении обстоятельств жильё останется вам, а долги по ипотеке спишутся в полном объёме.

По поводу оплаты кредита, в случае успешного прохождения процедуры банкротства Вам ничего уже оплачивать не придется.