8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно ещё решить эту проблему?

Здравствуйте, у меня два вопроса.

1) В настоящее время я прохожу процедуру реализации имущества в рамках банкротства. Ипотечная квартира - единственное жилье. В квартире прописано четверо детей, двое из них несовершеннолетние. В квартиру вложен маткапитал, доли по требованию банка должны быть выделены после снятия обременения. Положена ли детям какая-то компенсация при банкротстве? Или они просто теряют свои доли автоматически? Продать квартиру с мат.капиталом нельзя, а выбросить детей на улицу по закону можно?

2) Я поручитель по потребительскому кредиту моего бывшего супруга, кредит оформлялся, когда мы были в браке. Банк включился в реестр требований, завысив сумму по кредиту вдвое и при этом перепродав долг коллекторам. По договору цессии, там один должник - мой бывший муж. Узнала я об этом уже по истечении сроков обжалования по решению суда. Подала аппеляционную жалобу, но мне отказали в восстановлении сроков. Как можно ещё решить эту проблему? Я не хочу платить кредит, который ко мне не относится.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

Практика складывается таким образом, что если у вас есть непогашенная задолженность по ипотеке, будьте готовы расстаться с заложенной недвижимостью. В рамках процедуры реализации имущества должника при банкротстве физического лица вы в 99% случаев лишитесь ипотечного имущества, а вырученные средства пойдут на расчёты с банком-залогодержателем.

Но раз в год и палка стреляет. Судебная практика руководствуется тем, что если банк, выдавший ипотечный кредит, не заявил о включении своих требований в реестр кредиторов, либо подал его с нарушением установленного срока, то ипотечное жильё не признаётся вошедшим в конкурсную массу, а право залога на него прекращается с даты признания вас банкротом.

Таким образом, если по каким-либо причинам в отношении вас возбуждено дело о финансовой несостоятельности, и единственное жильё, купленное по ипотеке, находится под угрозой, есть ещё надежда на то, что нерадивые сотрудники банка забудут или пропустят срок подачи заявления в рамках дела о вашем банкротстве. При таком счастливом стечении обстоятельств жильё останется вам, а долги по ипотеке спишутся в полном объёме.

По поводу оплаты кредита, в случае успешного прохождения процедуры банкротства Вам ничего уже оплачивать не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022