Какая форма доверенности понадобится?

Добрый день. Мне необходимо продать машину по доверенности от собственника. Но сам собственник находится в Испании и в Москву приезжать не планирует. Какая процедура оформления доверенности возможна в данном случае? Какая форма доверенности понадобится?

, Марина, г. Иваново
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Доверенность можно оформить в Российском консульстве Испании и переслать в РФ. Обязательно опишите круг полномочий, которые вы передаете представителю, укажите срок действия доверенности.

В соответствии со статьёй 38 Основ законодательства РФ о нотариате должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

1-е простая письменная форма (см. ст.185 ГК РФ)

2-е доверенность может быть удостоверена по аналогии со ст. 53 ГПК РФ у работодателя, и т.д.

3-е для надежности обычно удостоверяют  в консульстве, либо  у нотариуса с переводом на русский язык и апостилем.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для оформления доверенности собственнику необходимо обратиться в Консульство РФ в Испании.

С дополнительной информацией Вы также можете ознакомиться на официальном сайте Консульства РФ в Испании

barcelona.mid.ru/notariat-doverennosti-soglasia-i-t.d.-1

Либо же обратиться к местному натариусу для её оформления. Далее потребуется проставить апостиль. И затем уже сделать нотариально заверенный перевод на русский язык (можно сделать в РФ).

Так как и РФ и Испания являются участниками Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов(Гаагской конвенции от 5 октября 1961г.), то для того, чтобы оформленная на территории Испании доверенность имела силу в РФ, требуется пройти упрощенную процедуру легализации- апостилирование.

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Проще обратиться в Консульство, там сделают сразу готовую доверенность, для использования её в РФ.

Марина
Клиент, г. Иваново
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Уточните, пожалуйста, если делать у нотариуса в Испании, апостиль, как и перевод, можно будет сделать на территории РФ?

Апостиль проставляется только в стране выдавшей документ, то есть в Испании.