Могу ли я в данном случае рассчитывать на отсрочку от мобилизации, оформив опекунство над отцом?

Здравствуйте!

Мой папа инвалид I группы. Они живут вместе с мамой (ей 55 лет, не работает), я - единственный сын (41 год). У папы есть родной брат, проживающий в другом регионе.

Могу ли я в данном случае рассчитывать на отсрочку от мобилизации, оформив опекунство над отцом?

В статье 18 ФЗ о Мобилизации указано, что это возможно в случае отсутствия иных лиц, обязанных по закону содержать таких граждан. Кто эти лица?

, Сергей, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я в данном случае рассчитывать на отсрочку от мобилизации, оформив опекунство над отцом?

Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В статье 18 ФЗ о Мобилизации указано, что это возможно в случае отсутствия иных лиц, обязанных по закону содержать таких граждан. Кто эти лица?

Все правильно. Иным лицом  может быть супруга Вашего отца (Ваша мать). которая в силу семейного законодательства обязана заботиться за ним и осуществлять уход (ст.31,89 СК РФ), невзирая на  то, что она не работает. Так что Вам могут и отказать в предоставлении отсрочки на том основании, что имеются иные обязанные по закону  содержать отца лица.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, тут не идет речи об установлении опеки, речь идет об уходе за родственником, нуждающемся в таком уходе (помощи, надзоре) по заключению МСЭ или в силу инвалидности 1 группы. Для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:

  • лицо, за которым осуществляется уход — родственник из выше указанных категорий, то есть надо подтвердить родственное отношение, для этого нужны свидетельства о рождении, если кто-то менял фамилии по браку, то еще и свидетельства о браке / расторжении брака;
  • имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости пожилого гражданина в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение),  либо  у человека должна быть инвалидность 1 группы (подтверждается справкой об инвалидности);
  • нет других лиц обязанных по закону содержать этого пожилого человека.

В вашей ситуации очевидно, что есть «другие лица, обязанные по закону содержать» Вашего отца

мамой (ей 55 лет, не работает
У папы есть родной брат, проживающий в другом регионе.

 Так что вероятнее всего отказ в предоставлении отсрочки, даже если Вы оформите опеку над отцом.

Добавлю, что опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными в силу психического состояния. Суд может длится не один месяц, да и органы опеки не всегда расторопны, хотя опекун должен быть назначен в течение месяца после выявления такого гражданина (признания его недееспособным). Кроме того, не факт, что орган опеки выберет именно Вас в качестве опекуна, хотя у Вас как у сына и есть преимущество в силу родственного отношения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 18 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка предоставляется гражданам в случае соблюдения всех условий, указанных в пункте 3

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И если по двум условиям у вас все подходит под отсрочку, то вот наличие других лиц, которые обязаны содержать по закону вашего отца, вероятно, не поможет вам получить отсрочку.

Согласно ст. 85 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, ваша мама, согласно ст. 89 СК РФ  обязана содержать мужа

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

И имеется большая доля вероятности, что военкомат откажет в предоставлении отсрочки.

В военкомат вам придется подать заявление и пакет документов,  а  согласно аналогии с требованиями ст.17.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

военный комиссариат проверит наличие иных лиц, независимо от места их проживания.

И далее, с учетом установленных данных и будет решаться вопрос о предоставлении вам отсрочки.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
спасибо! а «иные лица, оябзанные по закону осуществлять уход» — это кто?

в вашем случае — ваша мама. даже если разведется с отцом(ст. 89 и 90 СК РФ).