8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на наследство

Мы с братом подали заявление на наследство на квартиру, но не учли вклады. Как нам быть? Брат живет в другом городе и не может в ближайшее время приехать.

13 января 2014, 16:25, Наталья, г. Муром
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

При принятии наследства существует такое понятие как «универсальное правопреемство», это значит, что нельзя принять только часть наследства. Принимая наследство на квартиру, вы так же принимаете все наследство, которое было у наследодателя в собственности, в том числе и вклады.

16 января 2014, 17:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить свидетельство на наследство
Здравствуйте, я, Исхаков Раиф, являюсь гражданином РФ. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в Республике Узбекистан, в связи со смертью моего родного брата. 1. Дата смерти моего брата (Исхаков Нурислам) 31.10.2018г. Он проживал в Узбекистане. Наследников первой очереди у него нет. 2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) – в Узбекистане, я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. 3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом в Узбекистане заведено наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира в Республике Узбекистан. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Исхаков Алифнур) и сестры (Валеева Альфия) приложены к наследственному делу. 4. В мае 2019 г. нотариус в Узбекистане, отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении. 5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу в Узбекистан поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, видимо, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Исхакова Зульфия) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (отказник) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Нурислама и ехать в Республику Узбекистан отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ отказался. 6. На мои обращения, с Министерства юстиции РУз были 2 письма (от 25 мая 2019г. и 1 апреля 2020г.), прилагаются. 7. С приложением указанных писем, 22.06.2020г. я, экспресс-почтой России, отправил нотариусу в Узбекистан заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону. 8. В заявлении я указал (привожу цитату из заявления), «…За период с 26.04.2019 года по настоящее время, старшим нотариусом Узбекистана нотариальные действия произведены: в соответствии со ст. 60 Закона Республики Узбекистан «О нотариате» проверены факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. - В ответ на мое обращение, Министерство юстиции Республики Узбекистан в письмах № 7/21-3/5-3577 от 25 мая 2019 и № 7/21-3/3-178 от 1 апреля 2020 года указало, что я имею право на получение свидетельства о праве на наследство. Письма (на 4-х листах) прилагаются. - На основании изложенного, прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РУз (части первая и вторая). Все ответы на запросы и документы старшему нотариусу Узбекистана мною представлены. Оснований для отказа в выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону не имеется.» 9. Данное письмо с заявлением, по состоянию на 24.07.20г., доставлено в Узбекистан. Нотариус, со слов очевидцев, в отпуске до 10.08.20. 10. Доверенному лицу, проживающему в Узбекистане по месту открытия наследства, я оставил доверенность на право получения Свидетельства о праве на наследство по закону. 11. На текущий момент нотариус в Узбекистане задает, через мое доверенное лицо, 3 вопроса: - где свидетельство о смерти умершей сестры (по факту, копию я выслал доверенному лицу 22.06.20. Она ее получила 23.07.2020 и позже нотариусу передаст); - где отказ от брата (отказника). (По факту: в установленные законом сроки он наследство не принял и это его право, а не обязанность). - придумал третий вопрос, почему у брата Алифнура отчество Алифович? Говорит, что это два человека, и чтобы отказная от доли наследства в мою пользу, была переписана без отчества Алифович. (По факту, он это отчество сам выбрал для созвучности, когда получал паспорт. В РФ, в свидетельствах о рождении у моих старших братьев и сестер отчество раньше не указывалось (видимо только у татар), указывались имя и фамилия. В свидетельствах о рождении у моих братьев и сестер указано, что одна мать и один отец, копии свидетельств подшиты в наследственное дело. Разве этого не достаточно? К тому же в отказной от доли наследства указываются данные паспорта, и как российский нотариус заверит отказную без отчества?) При необходимости, недостающую информацию отправлю. Дополнительно приведу свои соображения (мысли вслух): 1) В сложившейся ситуации, может попробовать обратиться в минюст РУз с третьим обращением, где приложить скан моего заявления нотариусу от 22.06.2020г.? В моих предыдущих двух обращениях в Минюст РУз я описывал свою ситуацию, но не называл город и фамилию нотариуса. Может, время пришло назвать фамилию нотариуса и город, может с министерства сделают звонок нотариусу? Хотя надежды на это мало. С минюста РУз отвечают в течении месяца, даже раньше. (Вариант моего третьего письма-обращения в минюст РУз я бы Вам выслал на согласование перед отправкой). 2) Около месяца назад, копии 2-х писем с минюста РУз мое доверенное лицо нотариусу передала и он их изучал дома, потом вернул. Похоже проверял их достоверность, ездил в Ташкент. После чего попросил мое доверенное лицо, чтобы она позвонила мне, и он взял трубку и спрашивал, где бумаги от брата отказника, я ему сказал, что он не вступил в наследство. Он мне ответил, что по Узбекским законам не так, как по российским. 3) Как Вы понимаете Ст. 1151 ГК РУз? В этом отличие от российских законов. Мой брат (отказник) относится ли к категории «…призванный к наследованию отсутствующий наследник…»? По идее, в установленный законом срок, он же не вступил в права наследника? 4) На мое заявление нотариусу от 22.06.20 надо ли просить от него только письменный ответ? Он же может вызвать мое доверенное лицо и сказать ей, я же называл тебе три вопроса, где на них документы? Письменный ответ давать не будет. 5) Могу ли я, без вылета в Узбекистан, участвовать в судебных разбирательствах? С учетом имеющихся документов и анализа ситуации, хочу знать Ваше мнение. Спасибо!
28 июля 2020, 12:49, вопрос №2830893, Алексей, г. Казань
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Особенности вступления в наследство вдовы по определенным объектам собственности
После смерти мужа вдова хочет вступить в наследство по закону и принять все наследство целиком: как по своей законной половине, так и по половине других наследников первой очереди (отца и сына), которые готовы при необходимости написать отказ. Некоторые документы по имуществу не в порядке. Я прочитал множество статей по этой теме, однако, перед походом к нотариусу (для подачи заявления на вступление в наследство) остается ряд непонятных моментов. Буду благодарен, если сможете дать развернутые ответы по каждому пункту. 1. Есть частный дом, построенный наследодателем на участке в ДНП. На участок и дом имеются свидетельства о государственной регистрации права (2014 год). Какие документы потребуется собрать вдове для оформления этого дома с землей в наследство? Достаточно ли этих свидетельств, или потребуются какие-либо специальные справки (например, от председателя ДНП)?
 2. Сейчас в доме идет процесс подключения газа и срочно требуется получить почтовый адрес через Госуслуги или МФЦ. Услугу получить может только собственник или поручитель. Доверенность наследодатель не оставил. Может ли вдова получить документ о присвоении почтового адреса, не ожидая полгода до вступления дома в наследство? Возможны ли какие-либо обходные пути?
 3. В случае, если вдова переоформит по праву наследства дом на себя и через полгода получит свидетельство и решит продать дом, сможет ли она сразу после этого продать дом без уплаты НДФЛ, или придется ждать еще 3 года, чтобы официально можно было не платить НДФЛ после продажи?
 4. Также есть квартира в кооперативе. Была осуществлена несогласованная перепланировка. Есть кадастровый паспорт и справка от кооператива (возраст справки — около 20 лет), что квартира принадлежит наследодателю по праву частной собственности и что стоимость квартиры выплачена полностью. Есть квитанции об оплате кооперативных взносов. В ЕГРП квартира не состоит и свидетельство о государственной регистрации права не выдавалось. Местный юрист сообщил, что через суд можно узаконить перепланировку и получить свидетельство. Вопрос: можно ли вступить в наследство на квартиру на основании имеющихся документов, или потребуется сначала узаконить перепланировку, получить свидетельство и выписку из ЕГРП (вероятно, через суд) и только с этим подавать заявление нотариусу? И потребуются ли какие-либо специальные справки (если да, то какие) от администрации кооператива?
 5. Также есть автомобиль, ПТС и свидетельство о регистрации на руках. Этого достаточно для нотариуса? И если после вступления в наследство вдова решит продать автомобиль, потребуется ли платить какие-либо налоги, или придется ждать сколько-то лет, чтобы не платить их?
 6. Также есть гараж в гаражном комплексе. Земля принадлежит комплексу, из документов есть только членская книжка, в которой написано, что гараж такой-то имеется в личном пользовании у наследодателя. Есть квитанции об оплате взносов и счетчиков. В данном случае вдове будет достаточно только переоформления членской книжки на нее. Достаточно ли будет этих документов, чтобы при вступлении в наследство нотариус выдал некое распоряжение, по которому гаражный комплекс будет обязан переоформить членскую книжку на вдову?
 7. В некоторых статьях о вступлении в наследство сказано, что оплатить гос. пошлину 0.3% нужно еще до подачи заявления нотариусу, в некоторых — что можно оплатить только через полгода после подачи заявления при получении сертификата от нотариуса. Так как на самом деле? 8. Есть ли какие-либо исключения или льготы при оплате гос. пошлины? В данном случае все имущество нажито совместно и использовалось все время совместно. Неужели в таком случае вдова все равно должна платить 0.3% государству?
 9. Также я читал, что при подаче заявления требуется документально подтвердить стоимость имущества. Так ли это? Каким образом можно проще и дешевле всего получить документы о стоимости? Существуют ли какие-либо официальные стандартные инструменты для оценки имущества, или требуется нанимать аккредитованного оценщика? Прошу дать ответить отдельно для каждого из четырех перечисленных выше объектов имущества: дом с землей, кооперативная квартира, машина и гараж в комплексе. 10. Во всех ли случаях вдова может вступить в наследство только через полгода после подачи заявления? Что если остальные наследники первой очереди подадут нотариусу свои отказы от наследства — в таком случае обязательно ли ждать полгода? 11. Как узнать, если ли у наследодателя налоговая или другая задолженность? Требуется ли подавать справки об этом нотариусу при подаче заявления? 12. Есть ли еще документы, которые нужно собрать вдове для подачи заявления?

25 ноября 2018, 22:24, вопрос №2178558, Климентий Булыгин, г. Ногинск
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить наследство в РФ гражданину РФ умершей гражданки Украины
Здравствуйте, более 16 лет не могу решить проблему. С 2014 годя являюсь гражданином РФ, после присоединения Крыма к РФ. В октябре 1999 года моя мать, гражданка Украины вступила на законных основаниях, по заявлению вместе со средним братом (гражданин РФ), в наследство умершего старшего брата гражданина РФ в г. Муром ( в заявлении какое имущество не указано). Нотариус г. Муром открыла наследственное дело 15.10.1999 г. В 2000 году мама приехала получать свидетельство о праве на наследство, но ее средний брат отказался выдать ей документы на дом старшего брата, объявив ее нехорошим человеком. В нотариате заверили ее, что это не беда и оформить свидетельство она сможет хоть через 70 лет. Получить свидетельство о праве на наследство мама на успела, т.к. умерла в сентябре 2001 г. на территории Украины. В 2001 году, я будучи гражданином Украины вступил на законных основаниях, по заявлению как единственный наследник в наследство своей мамы на Украине. Получил нотариальные свидетельство на квартиру и свидетельство на денежные вклады в Украине. В 2002 году, я как гр. Украины обратился к нотариусу в г. Муром с вопросом как вступить в наследство той части имущества которое принадлежит моей умершей маме. Нотариус ответила мне, что в Украине должны сделать запрос на копию наследственного дела умершего старшего брата мамы. И в Украине на основании этого мне должны выписать свидетельство о праве наследства за границей, после чего я вступлю в наследство в РФ. В Украине (долго не хотели делать запрос..) мне наконец то удалось решить вопрос о запросе копии наследственного дела из г. Муром, которое пришло в 2017 г. К этому времени я стал гражданином РФ и обратился к украинскому нотариусу как гражданин РФ. Укр. нотариус теперь отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство за границей, говоря, что наследство обязаны оформить на меня в РФ, это же подтвердили в Минюсте Украины ссылаясь на статьи КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года), ратифицированной Украиной и Россией Право наследования ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду слово "наследодатель", а не слово "наследователь". ------------------------------------------------------------------ 1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства. 2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. В Украине мне посоветовали, чтобы я обратился с заявлением к муромскому нотариусу с просьбой оформить наследство моей мамы на территории РФ и если будет необходимость сделать запрос в Украину на получение копии ее наследственного дела. Кроме того ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как я понимаю данные статьи, если я вступил в наследство в г. Киев на имущество в Украине, то согласно ст. 1115 и ст. 1152, я автоматически вступаю в наследство мамы в РФ. Т.е. на основании свидетельства о смерти мамы, моего свидетельства о рождении,паспорта, нотариально заверенных и переведенных на русский язык копий свидетельства на наследство на квартиру и денежный счетов в Украине, которое является частью наследства, нотариус г. Муром должна оформить мамину часть наследства на меня. Тогда нотариус в Украине получается права. Я обратился по телефону к нотариусу г. Мурома и объяснил проблему, нотариус в грубой форме мне ответила, что ее ни какие конвенции не интересуют разбирайтесь с Украиной... И сказала, что основанием будет только свидетельство о праве на наследство за границей. Поймите поездка в Муром из Крыма и в Украину очень дорого стоит, что бы получать отказы. Прошу подскажите кто прав? И как мне вступить в наследство мамы? Какое заявление и кому я должен подать?
08 августа 2017, 13:26, вопрос №1718504, Владимир, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Наследство
Как правильно написать исковое заявление для принятия наследства?
Здравствуйте? Помогите составить правильно исковое заявление.Подала это заявление в суд,а мне его вернули,что не так?В Ленинский районный суд г.Новосибирска ул.Титова 184 ИСТЕЦ: Савельева Татьяна Николаевна прож.630120 г.Новосибирск Забалуева д. 9 кв. 89 сот.тел. 8-952-913-0548, 8-961-227-5552 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О восстановлении срока для принятия наследства 22.06.2015г. умер Спинин Андрей Анатольевич, ранее зарегистрирован и проживавший по адресу: г Новосибирск ул.Связистов 15-247. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: Связистов 15-247 общей долевой собственности 1/4. Я, Савельева Татьяна Николаевна, являюсь законным представителем сына Савельева Николая Андреевича, который является наследником после смерти Спинина Андрея Анатольевича на основании решения суда. В установленный шестимесячный срок Савельев Николай Андреевич не принял наследство по уважительным причинам. Так как в Ленинском районном суде рассматривалось дело об установлении отцовства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Восстановить срок для принятия наследства открывшегося 22.06.2015г., после смерти Спинина Андрея Анатольевича. Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1.Копия искового заявления 2.Копия свидетельства о смерти наследодателя 3.Копия свидетельства о рождении наследника 4.Копия решение суда об отцовстве 5.Копия отказа в истечении срока от нотариуса Дата подачи заявления Подпись истца
31 марта 2016, 10:25, вопрос №1202497, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Прошу проверить исковое заявление
Прошу проверить исковое заявление Адрес: 141300, г.Сергиев-Посад, пр-кт. Красной Армии, д. 205 Б. Заявитель: Самойленко Валерия Андреевна. Адрес: _____________. Заинтересованные лица: Администрация Сергиево-Посадского муниципального района. Адрес: 141300, Московская область, г.Сергиев Посад, пр-кт. Красной Армии, д. 169. Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Сергиеву Посаду Московской области. Адрес: 141310, Сергиево-Посадский район, г.Сергиев Посад, пр-кт. Красной Армии, д. 190. ОАО “Горно-металлургическая компания “Норильский никель””. Адрес: 115184, г.Москва, ул. Большая Татарская, д. 11. Госпошлина: 1 000 руб. . ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону) Моя бабушка Иванова Лидия Михайловна умерла 23.01.2004г., согласно свидетельства о смерти серии III-МЮ, № 505040 от 23.01.2004г. При жизни бабушка завещания не оставила. После её смерти осталось наследство в виде земельного участка № 56, площадью 0,06 га., садоводство с/т “Сигнал”, д. Новоселки, Митинский с/с, согласно свидетельства о праве собственности на землю № 2225/5, выданного 26.02.1993г. и 10 шт. акций ОАО “Горно-металлургическая компания “Норильский никель”” обыкновенных именных, код государственной регистрации 1-05-40155-F, выпуск 5, номинал 1,0 руб., согласно выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг, выданной 02.03.2001г. и уведомления держателю акций от 08.09.1994г. Наследниками по закону первой очереди после ее смерти являются – Иванов Виктор Афанасьевич (муж), Иванова Наталья Викторовна (дочь), Иванов Андрей Викторович (сын). Иванов Виктор Афанасьевич (муж умершей Ивановой Л.М.) отказался от вступления в наследство в пользу детей – Ивановой Натальи Викторовны и Иванова Андрея Викторовича, согласно справки от 21.04.2008г., исх. № б/н, выданной нотариусом г.Москвы Аксючиц Ириной Валерьевной. Однако в установленный законом срок Иванова Н.В. и Иванов А.В. наследство не приняли, вплоть до даты своей смерти – Иванова Н.В. умерла 29 июля 2013 года, согласно справки о смерти, выданной работником ЗАГСА, а Иванов А.В. умер 6 февраля 2008 года, согласно свидетельства о смерти серии IV-МЮ, № 664452, от 1 июля 2008 года. Иванов Андрей Викторович мне, Самойленко Валерии Андреевне, является отцом, согласно свидетельства о рождении серии I-МЮ, № 869972 от 19 декабря 2002 года. При жизни отец завещания не оставил, его наследником являюсь я – его дочь Самойленко Валерия Андреевна. После его смерти осталась часть доли в наследстве, которую он не принял после смерти его матери и моей бабушки Ивановой Лидии Михайловны. Иванова Наталья Викторовна мне, Самойленко Валерии Андреевне, является тетей, по линии отца Иванова А.В. При жизни тетя, завещания не оставила, наследников у нее нет, так как в браке не состояла, что подтверждается справкой, выданной работником ЗАГСА. После её смерти осталась часть доли в наследстве, которую она не приняла после смерти ее матери и моей бабушки Ивановой Лидии Михайловны. Я, Самойленко Валерия Андреевна, являюсь единственным наследником имущества, оставшегося после смерти бабушки Ивановой Лидии Михайловны! В установленный законом срок мне не удалось вступить в наследство, по уважительной причине, а именно, в силу моей юридической неграмотности, я не знала, что срок для вступления в наследство имеет ограничения по времени. По этой причине я вовремя не обратилась к нотариусу. Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине. Однако я совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии мной части наследства, я владею и произвожу оплату по содержанию наследственного имущества, а именно земельного участка № 56, площадью 0,06 га., садоводство с/т “Сигнал”, д. Новоселки, Митинский с/с. В настоящее время я хотела бы восстановить срок для вступления в наследство и поэтому вынуждена была обратиться в суд с настоящим заявлением. В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В соответствии с п. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства. Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по закону или в порядке наследственной трансмиссии) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник – вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В соответствии с п. 3 ст. 1176 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества. Согласно ст. 1181 Гражданского кодекса РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. В соответствии с действующим законодательством, при подаче данного искового заявления я обязана уплатить государственную пошлину исходя из стоимости земельного участка и акций – однако это не представляется возможным. В настоящее время мне не известна их стоимость, в связи с этим фактом не представляется возможным уплатить государственную пошлину полностью в настоящее время. В соответствии со ст. 90 Гражданско-процессуального кодекса РФ и п. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса РФ, заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 1110, ст. 1111, п. 1 ст. 1116, п. 1 ст. 1141, п.п. 1, 2 ст. 1156, п.п. 1, 2 ст. 1152, п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1155, п. 3 ст. 1176, ст. 1181 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 22, 24, 55, 88, 90, ст.ст. 131-214 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 333.16, п. 1 ст. 333.19, п. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Отсрочить уплату госпошлины до вынесения судебного решения. 2. Восстановить мне Самойленко Валерии Андреевне срок для принятия наследства, признав причину его пропуска уважительной. 3. Признать за мной Самойленко Валерией Андреевной право собственности на наследство по закону в виде земельного участка № 56, площадью 0,06 га., садоводство с/т “Сигнал”, д. Новоселки, Митинский с/с, и на 10 шт. акций ОАО “Горно-металлургическая компания “Норильский никель”” обыкновенных именных, код государственной регистрации 1-05-40155-F, выпуск 5, оставшегося после смерти наследодателей – Ивановой Натальи Викторовны, умершей 29 июля 2013 года и Иванова Андрея Викторовича, умершего 6 февраля 2008 года. Приложение:1. Исковое заявление – 4 экз. 2. Копия паспорта Самойленко В.А. – 1 экз. 3. Копия свидетельства о смерти Ивановой Л.М., серии III-МЮ, № 505040 от 23.01.2004г. – 1 экз. 4. Копия свидетельства о рождении Ивановой В.А., серии I-МЮ, № 869972 от 19 декабря 2002 года – 1 экз. 5. Копия свидетельства о смерти Иванова А.В., серии IV-МЮ, № 664452, от 1 июля 2008 года – 1 экз. 6. Копия выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг, выданная 02.03.2001г. – 1 экз. 7. Копия справки о смерти Ивановой Н.В., выданной работником ЗАГСА – 1 экз. 8. Копия справки от 21.04.2008г., исх.№ б/н, выданной нотариусом г.Москвы Аксючиц И.В. – 1 экз. 9. Копия свидетельства о праве собственности на землю № 2225/5, выданного 26.02.1993г. – 1 экз. 10. Копия уведомления держателю акций от 08.09.1994г. – 1 экз. 11. Квитанция об уплате госпошлины – 1 экз. 12. Копия свидетельства о браке, серии IV-МЮ, № 895198 “___”__________________20____года. Заявитель ____________/Самойленко В.А./
31 марта 2015, 15:44, вопрос №784809, Валерия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014