Что нужно, чтобы признали иждивенцем?

Здравствуйте!Могу ли я считаться иждивенцем?Что нужно,чтобы признали иждивенцем?

Я не работаю.Являюсь домохозяйкой.Работает только муж.Живём на его доход.Есть ребёнок 10 лет.

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравстуйте, Татьяна.

Я полагаю, что Ваш вопрос связан с мобилизацией.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

И Вы обращаетесь именно по поводу такой отсрочки.

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки, в т.ч.:

3) занятым постоянным уходом за… женой, ...нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Т.е. для того, чтобы Ваш муж мог получить отсрочку, в отношении Вас должно быть Заключение МСЭ о Вашей нуждаемости в постоянном уходе, или Вы должны быть инвалидом 1й группы.

Другие основания для отсрочки, как Вы можете убедиться, пройдя по ссылке, — Вам не подходят.

Если Ваш вопрос не связан с мобилизацией — напишите об этом.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О КС РФ исследует — как понятие иждивение раскрывается в различных федеральных законах и что оно означает:

… исходил из принятого в действующем законодательстве смысла понятия «иждивение» как нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2006 года N 407-О).

По смыслу оспариваемых норм в системе действующего законодательства, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106337/

Таким образом, позиция Конституционного Суда РФ в том, что понятие «иждивение» — это нахождения лица на полном содержании кормильца или получения от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом, нахождение на иждивении — допускает получение содержания, являвшегося основным, но не единственным источником средств к существованию.

То есть, иждивенец м. получать и свой отдельный доход (в рассмотренном судом примере иждивенец получал пенсию).

Желаю удачи,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Это через суд устанавливается? Вы говорите-умершего кормильца.Кормилец жив.Что нужно, какие документы? Подавать по прописке жены или мужа?(живём у мужа).Кто должен подавать я или муж?

Да, это делается через суд. По месту нахождения заявителя подается — заявление об установлении факта нахождения на иждивении определенного лица. Однако, в заявление следует обосновать не только факт иждивения, но и в связи с чем подано такое заявление (на какие преференции рассчитывает заявитель, каким законом это предусмотрено).

Вот пример судебного решения (правда там суд отказал, но принцип подачи и рассмотрения — аналогичен.

sudact.ru/regular/doc/aEQX4K9AbeYK/