8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества

Здравствуйте! Мы с мужем 3 года назад купили машину. Была оформлена на мне, потом на нем, по договору купли-продажи. Сейчас мы развелись, 2 дня назад. Может ли он её продать, переоформить на кого-то? Хочу подать в суд на раздел. Как правильно сделать? Он делить её не хочет, говорит его это.

, Екатерина,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Имущество, приобретенное супругами в период брачной совместной жизни, принадлежит им в равных долях, поэтому автомобиль принадлежит ему, равно, как и Вам — одинаково — независимо от того, на кого он зарегистрирован. 

1
0
1
0

Если цена иска при разделе совместного имущества превысит 50 000 руб., обращаться о разделе имущества нужно в районный суд по месту Вашего жительства. Если меньше  50 000 руб. — в мировой суд также по месту Вашего жительства. При подаче иска исходите из вышесказанного мною: имущество, приобретенное супругами в период брака, принадлежит им в равных долях т.е. пополам.

1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Елена имущество преобретенное в браке, считается общим и подлежит разделу на основании ст. 38, 34  СК

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

1
0
1
0

Что бы муж не продал машину, необходимо в исковом заявление ходатайствовать об обеспечении исполнения обязательств. т.е. об аресте! Поскольку машина приобреталась в браке необходимо получить ваше разрешение на продажу, но в случае даже ее продажи. вы можете потребовать признать договор купли-продажи недействительной и вернуть либо машину либо приобретенные средства за эту машину. таким образом в данной ситуации есть несколько выходов.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.1 ст.38 СК РФ  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, вы имеете право на раздел машины.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Не смотря на то, что автомобиль оформлен на Вашего бывшего мужа, машина является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

.

Вы вправе обратиться в ГАИ с заявлением о запрете регистрационных действий с автомобилем. Это не позволит Вашему мужу продать авто без Вашего согласия. В случае обращения в суд с иском о разделе имущества, требуйте, в качестве обеспечительных мер, наложения ареста на автомобиль. Гос. пошлина, которую Вам придется оплатить, будет исчисляться от 1/2 стоимости имущества, подлежащего разделу.

3
0
3
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся 

— доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, 

— полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). 

Кроме того, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А поэтому, безусловно, что машина относится к Вашему совместному имуществу (если, конечно, она не была приобретена за счет дохода кого-либо из Вас, не относящегося к общим доходам супругов, и это будет доказано в судебном заседании).

Как указано в п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0

Екатерина, Вы вправе в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества требовать передачи машины бывшему супругу, а в Вашу пользу взыскать с него денежную компенсацию с размере половины рыночной стоимости данной машины.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Формально продать он автомобиль может и даже может указать в договоре купли-продажи заниженную сумму.  

Поэтому рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов и ходатайствовать об обеспечении иска,  т.е. аресте автомобиля до решения суда.  

Можете просить как компенсацию за половину стоимости автомобиля,  так и автомобиль в натуре с выплатой компенсации с Вашей стороны. 

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

  Разделу подлежит имущество общее,
совместно  нажитое супругами в период
брака (как то, (в.т.ч.), любое движимое и недвижимое имущество, доли в ООО, паи
в кооперативах, акции, облигации, чеки и другие ценные бумаги, полученные в
браке по возмездным сделкам, в дар сразу обеим сторонам, а также вследствие
действий одного или обоих супругов.При этом не важно, за кем из супругов зарегистрировано
имущество.

   В
случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

  Суд по требованию супругов определяет,
какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему
долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 СК РФ).Для
минимизации риска продажи спорного авто в период разрешения спора рекомендуется
воспользоваться правом на заявление ходатайства о наложении ареста.

К исковому  на раздел прилагаются следующие документы:
свидетельство о заключении брака, свидетельство о его расторжении (копия)),
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; выписка из домовой
книги и копия выписки из домовой книги, подтверждающей место регистрации
ответчика (по возможности).+

На начальном
этапе рекомендуется определить состав делимого имущества, по возможности подготовить
опись вещей, то есть всего того, на что может распространяется общая совместная
собственность (при рассмотрении спора суд будет обязан изучить опись и дать ей
оценку в совокупности с другими доказательствами);

если  не открывают дверь и  не сможете получить доступ к вещам —
зафиксируйте это обстоятельство на диктофон, привлеките свидетелей —
впоследствии это, возможно, заставит суд засомневаться в опровержениях описи)

Раздел также предполагает
сбор правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на общие вещи:
свидетельство о регистрации права на квартиру, земельный участок, выписку из
реестра о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью,
паспорт транспортного средства и т.п. Их нужно представить в отношении каждой
единицы совместной собственности супругов+ приложить к иску документы, на
основании которых был выдан правоустанавливающий документ на данный объект. Это
может быть, например, договор купли-продажи квартиры, автомобиля, договор
передачи квартиры в собственность граждан (договор приватизации), договор о
долевом участии в строительстве жилья, учредительный договор ООО и т.д.

Не лишними будут документы
о стоимости имущества.

Если Вы или Ваш
супруг владеете ценными бумагами или имеете вклады в банке, необходимо также
предоставить документы о стоимости ценных бумаг или размере вкладов.

Если встанет
вопрос об отступлении от начала равенства долей в общей собственности — потребуются
документы, подтверждающие растрату общего имущества, справки из
наркологического диспансера и т. п.

 С уважением,

Елена

1
0
1
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если соберетесь обращаться в суд с заявлением о разделе имущества, вам предварительно стоит обратиться к независимому оценщику и заказать отчет об оценке стоимости автомобиля. Это имеет важное значение, начиная от определения размера госпошлины, которую вы должны заплатить при подаче иска и заканчивая требованиями о выплате компенсации в ту или иную сторону (в зависимости от вашего выбора).

В остальном, поддерживаю коллег в предложенных вам действий.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Екатерина.

Может ли он её продать, переоформить на кого-то? 

Да может. Но в данном случае будет считаться, что но самостоятельно распорядился совместно нажитым имуществом и Вы сможете потребовать взыскать с него компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

 Данный довод основан на п. 16 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Хочу подать в суд на
раздел. Как правильно сделать? 

Правильно будет:

1. пригласить юриста.

2. предложить свою схему раздела. Не в коем случае не просить поделить по 1/2 доли в общей собственности. Потом намучаетесь с этими долями. Либо ему — машину, Вам — компенсацию, либо наоборот.

Оценка автомобиля — оценщиком.

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Вот Вам полезная информация для опыта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
 В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и  т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского фермерского) хозяйства. 

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

1
0
1
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина. Продать Ваш бывший муж автомобиль, к сожалению, может. Так обычно и происходит на практике. Но этот факт никак не повлияет на Ваши права, автомобиль — совместная собственность и Вам в любом случае выгоднее всего заявлять иск о разделе имущества путем выплаты Вам половины стоимости (автомобиль в ГИБДД не возможно оформить в долевой собственности). Поэтому запаситесь Отчетом об оценке рыночной стоимости автомобиля и обращайтесь в суд с иском с требуйте взыскать половину стоимости автомобиля, а сам автомобиль передать Ответчику.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая Мои родители развелись два года назад и сейчас отец подал на раздел имущества, а
Здравствуйте, ситуация такая Мои родители развелись два года назад и сейчас отец подал на раздел имущества, а точнее одной квартиры, если мать перепишет на меня квартиру как дарение до суда, будет ли она делится ?
, вопрос №4021155, Никита, г. Братск
Семейное право
И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
Добрый вечер. Выделили с мужем долю детям в квартире по материнскому капиталу. Остальная доля в нашей совместной собственности. Затем подали в мировой суд на развод. Скажите, пожалуйста, нам автоматически разделят наше имущество пополам или оно так и останется в нашей совместной собственности?Заявление на раздел имущества я не писала. И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
, вопрос №4020398, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Нужна консультация по разделу совместно нажитого имущества при разводе
Нужна консультация по разделу совместно нажитого имущества при разводе. развод оформляется обоюдно, без суда и претензий. Хотел бы переговорить по телефону, узнать все подробности
, вопрос №4020201, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если расторгнут брак по обоюдному согласно моно будет подать на раздел имущества
Здравствуйте, если расторгнут брак по обоюдному согласно моно будет подать на раздел имущества
, вопрос №4020099, Ольга, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Ипотеку ещё платить долго а она требует 2, 2 млн за раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте! Подскажите как быть? Развелись с женой , в браке была куплена квартира в ипотеку, оформлена на меня, плачу взносы я один, она подала иск о разделе имущества , ну машина понятно, а вот как с квартирой? Ипотеку ещё платить долго а она требует 2,2 млн за раздел ипотечной квартиры ! Как быть подскажите?
, вопрос №4018681, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014