Здравствуйтездравствуйте скажите пожалуйста может ли мой муж находится в моем городе без регистрации и прописки на основании свидетельства о заключении брака

здравствуйте скажите пожалуйста может ли мой муж находится в моем городе без регистрации и прописки на основании свидетельства о заключении брака а если конкретнее то в сочи

, Вика, г. Ставрополь
Максим Арсеньев
Юрист, г. Тверь

Регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания осуществляется в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Так вот в соответствии с данным законом граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Но свидетельство о заключении брака не может являться документом для регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Принимая во внимание повышенные меры безопасности в Сочи в данный момент, не рекомендовал бы находится там без законных оснований. Как выход из ситуации, если есть соответствующие знакомства, оформите мужа для «как бы для проживания» в гостинице. Но это временный выход.