Как получить данную доверенность?

Добрый день! Маме в прошлом году поставили диагноз начальная стадия болезни Альцгеймера, в настоящее время хотим оформить инвалидность по данному заболеванию, так как заболеваете прогрессирует. В справочной информации МСЭ написано, что для получения заключения о присвоении инвалидности требуется нотариально заверенная доверенность на представление интересов больного. Как получить данную доверенность? Если человек находится в полуадекватном состоянии. Если мы получим доверенность на представление интересов больного в нотариальной конторе, а по итогам исследования её признают психически не здоровой. Не возникнет ли вопросов у МСЭ

, Анна, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Анна, здравствуйте!

Для удостоверения нотариальной доверенности от имени Вашей мамы, она должна быть полностью дееспособна.

Согласно ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Дееспособность гражданина выясняется нотариусом, исходя из его возраста, а также из способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими. Наряду с проверкой документов и запросами в государственные реестры нотариус самостоятельно оценивает поведение лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, путем визуальной оценки, проведения беседы, постановки уточняющих вопросов и т.д.

Таким образом, если Ваша мама уже не понимает значение своих действий и не может ими руководить, то нотариус не заверит доверенность на представление её интересов.

Дополнительно отмечу, что в соответствии с п 5) п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ судом может быть возбуждено дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Чтобы исключить предполагаемые Вами риски в будущем, рекомендую рассмотреть вопрос об обращении в суд с исковым заявлением о признании Вашей мамы недееспособной вследствие психического расстройства и назначении ей опекуна.